0
7320
Газета От редакции Интернет-версия

23.08.2021 20:06:00

О выборах в Госдуму без очевидной повестки

Основные политические партии озабочены сохранением своего нынешнего положения

Тэги: выборы, госдума, партии, дебаты, тема, повестка, ер, путин


выборы, госдума, партии, дебаты, тема, повестка, ер, путин Фото сайта kremlin.ru

В России дан старт предвыборной агитации. Это значит среди прочего, что кандидаты в депутаты в Госдуму могут дебатировать, в том числе и в телеэфире. Понятно, что дебаты проведут в соответствии с законом и установленным порядком, их будут модерировать и разбивать на тематические блоки. Однако у предвыборной полемики на этот раз, кажется, просто нет главной темы. Поэтому сложно понять, как любой оппозиционной партии использовать телевизионную трибуну, за счет чего она может отнять очки у власти.

Доминирующая «Единая Россия», как заявлялось ранее, не станет использовать в агитации образ президента Владимира Путина. Но глава государства и так сделал достаточно. Он встретился с представителями партии, пожелал им успешно пройти кампанию, заявил, что будет сожалеть, если кто-то из участников встречи не попадет в Госдуму. «Но если паче чаяния, как говорят, это случится, вы без куска хлеба не останетесь», – пообещал Путин. Там же, на встрече, он предложил единовременно выплатить пенсионерам в этом году 10 тыс. руб., а военнослужащим – 15 тыс.

Пенсионеры и военные – электорат Путина и «Единой России», и это предложение сложно рассматривать вне предвыборного контекста. Власти нужны выборы с предсказуемым сценарием и результатом. Избиратель должен понимать, что, приходя на участок, он голосует за существующее положение вещей, что такой порядок лучше любого альтернативного, а разовые выплаты – его логичное проявление и продолжение. Дела вместо слов, пусть и предельно простые.

Выборы без повестки на руку партии власти. По вопросам внешней политики, здравоохранения (и борьбы с COVID-19), образования, защиты семьи у нее компетентные, мощные спикеры, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова и главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. Проблема, настоящий провал оппозиции, прежде всего системной, имеющей доступ к ТВ, заключается в том, что за весь цикл между выборами она не предложила общеизвестных альтернатив по ключевым вопросам. Соответственно, нет у нее и авторитетных спикеров, к которым кто-то мог бы прислушаться. «Единая Россия» легко переигрывает оппозицию на этом поле.

Повестка выборов могла предельно упроститься до «за или против власти, за или против Путина». Но в 2021 году власть, по сути, разорвала несистемную политтехнологическую сеть, существенно осложнив даже реализацию тактики «умного голосования». Оппозиции тяжело набрать очки на самом простом конфликте – «они или мы». А к более сложным спорам она, кажется, просто не готовилась, их нужно было затевать гораздо раньше, и в таком случае сегодня вопрос о повестке выборов не стоял бы.

Выборы сводятся к сохранению статус-кво. Установка на встрече Путина с «Единой Россией» прозвучала недвусмысленно: успех – это продление мандатов, то есть конституционного большинства. Для думской оппозиции главное сейчас – просто удержаться на месте. Любая попытка выйти за эти рамки, добыть дополнительные мандаты, отобрать или выторговать что-то у власти – риск, на который мало кто захочет идти. Бороться лучше друг с другом и с партиями-спойлерами. Проблемы с регистрацией некоторых кандидатов – сигнал, который оппозиция должна была услышать.

При таком положении дел очень сложно говорить о появлении в Думе пятой партии. Для непарламентских структур пределом мечтаний кажется сохранение или обретение госфинансирования. Это грань, отделяющая системность, пусть и частичную, от маргинализации, размывания или прямого конфликта с властью, что в России сейчас уже почти приравняли к противозаконной деятельности. Если бы партиям – участницам выборов сейчас предложили – без дебатов и голосования – переутвердить итоги пятилетней давности, они, вполне возможно, могли бы согласиться. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
851
Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
661
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
418

Другие новости