0
6893
Газета От редакции Интернет-версия

31.08.2021 18:49:00

Загрузит ли Запад Молдавию на "Крымскую платформу"

Президент Санду отказалась от договоренностей с Москвой в пользу Варшавы, Бухареста и Киева

Тэги: молдавия, торговые отношения, снг, ес, украина, крымская платформа


молдавия, торговые отношения, снг, ес, украина, крымская платформа Фото сайта presedinte.md

Молдавия выходит из торговых отношений с СНГ. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль после недавнего визита в Кишинев. Подписав с главой молдавского правительства Натальей Гаврилицей протокол о новых торговых отношениях двух стран, он отметил, что это объединяет украинское и молдавское соглашения об ассоциации с ЕС в одну систему. А также «является еще одним шагом к выходу стран Ассоциированного трио из торговых отношений СНГ и переходу к ЕС-центрической экономике». Ранее президенты Украины, Молдавии и Грузии основали формат Ассоциированного трио, подписав Декларацию Батумского саммита 19 июля. Страны, каждая из которых заключила Соглашение об ассоциации с ЕС, обязались поддерживать друг друга и координировать усилия для получения полноправного членства в Евросоюзе.

Лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин сказал «НГ», что молдавский президент Майя Санду договорилась с президентами Польши, Румынии и Украины о создании межгосударственной платформы по выстраиванию особых отношений с Россией и Евросоюзом. По словам политика, это американский проект. И он будет направлен не только против РФ, но и Китая, который прокладывает свой Шелковый путь в ЕС. В Кишиневе считают, что США сумели убедить Польшу, Румынию, Украину и Молдавию создать единую антироссийскую ось. Это было несложно: после прихода к власти в Молдавии Майи Санду оказалось, что все четыре страны придерживаются проамериканского курса.

Санду после четырехсторонней встречи с президентами Клаусом Йоханнисом, Анджеем Дудой и Владимиром Зеленским в контексте празднования 30-летия Дня независимости Республики Молдова (РМ) заявила: «Мы рассмотрели общие приоритеты. У нас состоялась конструктивная дискуссия, которая еще раз доказала, что у Республики Молдова есть настоящие друзья и надежные региональные партнеры».

Но за пять дней до того глава РМ подписала в Киеве декларацию «Крымской платформы», которую молдавские эксперты изучили и пришли к выводу, что Кишинев взял на себя обязательства по возвращению Крыма в Украину. Это означало осложнение отношений с Москвой. И перечеркивало договоренности, достигнутые Санду с заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком 6 августа в Кишиневе. Тогда оба заявили о намерении развивать двусторонние отношения на паритетных началах. Санду обещала Козаку, что не будет блокады Приднестровья и 1 сентября Украина не введет запрет (по просьбе Молдавии) на въезд приднестровского транспорта. Однако в понедельник Одесская таможня не подтвердила информацию о возможной отмене запрета. Скорее всего президент Молдавии не подала Киеву соответствующий сигнал. Таким образом, договоренности Санду с Козаком потеряли актуальность.

Все эти события: договоренность Санду с Козаком о развитии отношений Молдавии с Россией, отвечающих интересам обеих стран, и объявление о создании межгосударственной платформы той же Молдавии с Польшей, Румынией и Украиной, но уже с прямо противоположной целью – выстраивания особых отношений с РФ, происходили в начале и конце августа. Между ними состоялось еще одно мероприятие, подтверждающее смену курса молдавской власти: в Киеве прошел форум «Крымская платформа». На нем Санду поставила подпись под декларацией о возвращении Крыма в Украину. Остается отметить, что темп, характер и масштаб американского дирижирования позиционированием Республики Молдова после прихода к власти Санду однозначно свидетельствуют о стремлении к ускоренному встраиванию РМ в сферу влияния Запада. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
1233
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1046
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1391
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1749

Другие новости