0
8047
Газета От редакции Интернет-версия

26.01.2023 19:57:00

Госдума плохо расслышала патриарха

Об отличиях в понимании духовно-нравственных ценностей у политиков и верующих

Тэги: госдума, патриарх, миротворчество, патриотизм, соцзащита, духовно нравственные ценности, верующие, политики

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, патриарх, миротворчество, патриотизм, соцзащита, духовно нравственные ценности, верующие, политики Фото сайта duma.gov.ru

Патриарх Кирилл в четверг выступил на пленарном заседании Государственной думы в рамках очередных Рождественских чтений. Вслед за главой РПЦ произнесли речи руководители и представители парламентских фракций. Вроде бы и патриарх, и депутаты говорили в унисон – о патриотизме и отстаивании русской идентичности, однако в конечном итоге осталось ощущение эмоционального сущностного диссонанса.

По сути, думское выступление патриарха повторяло великое множество его предыдущих высказываний, сделанных в последнее время, и самое свежее из них – речь на открытии чтений в среду. Однако с парламентской трибуны прозвучало несколько даже не мыслей, а посылов, эмоциональных импульсов, которые депутаты, кажется, не смогли или не захотели воспринять.

Свое выступление глава РПЦ начал, что характерно, с мотива, связанного не с гражданским долгом, а с частным самоощущением человека. Он заявил, что прежде всего – человеческое счастье, а стать счастливым можно только в условиях мира. «Самая главная тема касается окончания всяких военных действий, примирения, восстановления отношений между народами, которые вовлечены в этот конфликт», – подчеркнул патриарх.

В выступлении Кирилла было множество традиционных рассуждений о важности патриотизма. Патриарх также не преминул воспользоваться думской трибуной, чтобы отстаивать перед законодателями необходимость социальной защиты тех, кого церковь считает своей главной общественной базой, – священнослужителей и их семьи. Все это так, но в гуще риторических фигур и интервенций корпоративного лоббизма можно было распознать вполне гуманистические мотивы.

Новостники мгновенно зацепились за заявление патриарха, что нельзя с общей мерой подходить ко всем молодым людям, которые покинули страну во время частичной мобилизации. Он отметил, что у релокантов могли быть самые разные мотивы. Далее, рассуждая о воинском долге и военных действиях, патриарх напомнил, что воинам-христианам следует соблюдать гуманность, не ожесточаться. «Борьба с врагом не должна превращаться в ненависть к отдельному человеку», – сказал глава РПЦ, напоминая, с какой жестокостью относятся к российским пленным по другую сторону линии соприкосновения.

Отзываясь на речь патриарха, депутаты никак не отметили то, что он прямо назвал «миротворчеством церкви». Политики сконцентрировались на проблемах национальной идентичности, которой, как они считают, западный мир желает лишить народы России. Гуманистические мотивы совершенно не тронули народных избранников. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал не останавливаться, пока войска не возьмут Киев и не свергнут правящий украинский режим. Представитель «Новых людей», депутат и актер Дмитрий Певцов проявил творческий подход к определению происходящих событий, предложив называть их «священной военной операцией», но ни слова не произнес о «священном мире», с чего начал свою речь патриарх Кирилл. Никто не подхватил тему «милости», которую развивал религиозный лидер.

И патриарх, и думские заседатели много говорили о духовно-нравственном воспитании молодого поколения, но рассуждения о сути такого воспитания свелись к бравому патриотизму. Певцов предложил устроить в Госдуме православную часовню, чтобы формально обозначить, что депутаты представляют, по его мнению, верующую страну. Однако нет гарантий, что ежедневные литургии и проповеди парламентских капелланов приблизят политиков к пониманию сущности веры, которая провозглашает ценность человеческой жизни и велит: «Любите врагов ваших» (Мф 5:44). Духовно-нравственное воспитание в представлении многих подменяется «военно-нравственным» воспитанием, что, конечно, далеко не исчерпывает многовековое наследие традиционных религий. 


Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
2027
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1703
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2215
Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Дмитрий Тараторин

В Вильнюсе силовики ищут тех, кто оставляет провокационные надписи и рассылает оскорбительные письма

0
2328

Другие новости