0
9885
Газета От редакции Интернет-версия

22.05.2023 19:05:00

Чему учит битва за Бахмут

О феномене "Вагнера" и нюансах военной обстановки

Тэги: сво, чвк вагнер, артемовск, бахмут, военная кампания, пригожин, минобороны

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, чвк вагнер, артемовск, бахмут, военная кампания, пригожин, минобороны Кадр из видео пресс-службы "Конкорд"\Reuters

ЧВК «Вагнер» взяла под полный контроль город Бахмут (Артемовск) в Донецкой народной республике. Позади 224 дня жесточайшей мясорубки. Такого значительного с точки зрения медиаэффекта события на фронтах специальной военной операции (СВО) не было со времен завершения штурма Мариуполя ровно год назад. Сторонники активизации СВО ликуют и строят планы: теперь можно наступать дальше – открывается дорога на Славянск и Краматорск, близится полная зачистка от украинских войск ДНР, возвращение в Россию легендарных городов, с которых когда-то начиналась в Донбассе «русская весна»… Или нет?

По факту в результате битвы за Бахмут есть изможденное, обескровленное в изнурительных боях подразделение, которому требуется время, чтобы передохнуть. Похоже, чуть ли не единственное на всю страну, которое умеет эффективно выполнять штурмовые задачи – во всяком случае, неоспоримо обладает в этом вопросе уникальным положительным опытом. И умеющее медийно его подать. Нет, в подразделениях Российской армии, конечно, тоже служат герои. Вот только Бахмут брали не они.

Также есть «варлорд», открыто взбунтовавшийся против военного командования. Человек, которому оказалось почему-то позволено так дискредитировать руководство Вооруженных сил РФ, как не предполагали даже авторы закона на эту тему. Он критикует Российскую армию, цементируя свою, частную, – неслыханное дело в воюющей стране. «Флибустьер», заткнувший за пояс «паркетных генералов» из Генштаба. Сейчас его личный звездный час. Его личный, а не всей страны. Потому что вся страна, затаив дыхание, ждет, что будет, когда вверенные ему подразделения покинут взятую территорию и уйдут на заслуженный отдых, передав оборону регулярным частям. Нет никого, кроме, может быть, бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), кто критиковал руководство Минобороны сильнее и радикальнее и говорил о слабости армии РФ. Может быть, поэтому украинские террористы целят не в них? Как бы то ни было, этот «варлорд» демонстрирует поразительную, высочайшую эффективность. За которую ему, видимо, прощается все. По крайней мере пока.

И есть противник, которого Запад снабжает всем необходимым для поддержания военного противостояния. Включая дальнобойные ракеты, современные танки, системы противовоздушной обороны и – в перспективе (это, видимо, вопрос времени) – самолеты. Противник, который с каждым днем становится умнее и гибче. Для которого потеря Бахмута – неприятный, но давно предусмотренный в военном планировании эпизод. Который мыслит – и совершенно небезосновательно – категориями контрнаступления и жаждет вернуть утраченное. Возвратить территории, где он уж погуляет вовсю. Развернется во всю ширь своей необъятной славянской души. Можно представить, что будет в Крыму, если он туда прорвется.

Вот и получается, что взятие Бахмута, являясь несомненным военным успехом, все же не выглядит такой уж однозначной победой России. Конечно, это несомненная победа «Вагнера» и его основателя. Они подтвердили свое крутое реноме. Но одновременно поставили вопрос: кто, если не они? Минобороны РФ сейчас отчетливо не хватает успехов регулярных частей. Десантников, морской пехоты, мотострелков – кого угодно.

И второе: взятие российскими силами Артемовска – важный, но частный и далеко не решающий эпизод военной кампании. Когда-нибудь – может быть, даже в скором времени – оно сыграет свою роль в наступлении на Славянск и Краматорск. Пока же приходится думать о том, как отбиться от украинского «контрнаступа», и предполагать, можно ли спустя 80 лет снова превратить операцию «Цитадель» в победную Курскую битву. 


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
582
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
632
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1635
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1319

Другие новости