Фото агентства городских новостей "Москва"
Владимир Путин поручил создать в Москве театр, «ориентированный на продвижение современной драматургии патриотической направленности», поручение должно быть исполнено до 30 ноября. Президент поддержал инициативу писателя Захара Прилепина, которую тот озвучил на заседании Совета по культуре и искусству. «Современная драматургия должна появляться не только в будущем театре современных патриотических авторов, но и в тех театрах, которые уже успешно существуют многие десятилетия в нашей стране», – сказал Прилепин. «Если бы у писателей был один свой театр, это, конечно же, существенно облегчило бы наши заботы», – добавил он.
Поддержка СВО посредством культурных проектов началась в 2022 году – первыми были «десанты» артистов, которые ездили с концертами к линии фронта. С присоединением новых территорий Центр начал поддерживать местные культурные сообщества, восстанавливать библиотеки, музеи. Крупным театральным и музыкальным коллективам обеспечили гастроли по регионам России.
Государство не раз обращалось к деятелям культуры с заданием создать произведения об СВО, даже предлагало поощрения. Результат появляется лишь эпизодически – отклик на призывы был не слишком активным, да и то, что создано, не получило серьезного общественного резонанса.
Президентский фонд культурных инициатив стал объявлять конкурсы для проектов с патриотической составляющей. Но ни на заказ, ни по велению души никто пока не создал произведение, близкое по силе даже не «Ленинградской симфонии» Шостаковича, а хотя бы песне Александрова «Священная война».
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко констатировала: «Художественный отклик определенной части представителей российской культуры на СВО, на героизм бойцов, на деятельность добровольцев… оказался, мягко говоря, сдержанным. Из-под их «профессионального пера» не вышло достаточного количества новых зрелых произведений, посвященных этим темам, чтобы они прочно вошли в нашу массовую культуру».
Причины этого на поверхности: некоторая часть культурной элиты не поддержала СВО, а другая все еще не может найти точки опоры, которые вызовут должную реакцию у читателя, зрителя, слушателя – у потребителя.
Матвиенко предлагает пойти по пути создания новой культурной элиты – вслед за инициативой президента о создании новой политической элиты из участников СВО. «Первейший долг государства, СМИ, творческих организаций – создание условий для того, чтобы в литературу, театр, кино, музыку, на телевидение, в изобразительное искусство пришли талантливые люди, не понаслышке знающие о суровых буднях военных действий. Чтобы их творчество было известно и доступно как можно большему числу россиян», – сказала спикер Сената. Так что не исключено, что пьесы для нового театра будут писать герои СВО. Только кто их обучит законам драматургии?
Ввести участников спецоперации в артистический мир cейчас будет не так-то просто. Даже на административные должности героев СВО приходится назначать точечно, а управленческая хватка не равна наличию творческого таланта, второе куда более редкий дар. И самое главное, у вернувшихся с фронта желание высказаться в искусстве еще не выходит на первый план – им нужно время для решения социальных проблем, для адаптации в мирных условиях, для осмысления произошедшего, а зачастую просто для того, чтобы поправить здоровье.