0
366
Газета От редакции Интернет-версия

10.08.2026 18:06:00

Реализованный сюжет из Рэя Брэдбери

В угоду обучению искусственного интеллекта уничтожаются бумажные книги

Тэги: рэй брэдбери, пророчество, сша, скандал, массовое уничтожение бумажных книг, оцифровка книг для ии


рэй брэдбери, пророчество, сша, скандал, массовое уничтожение бумажных книг, оцифровка книг для ии Кадр из фильма "451 градус по Фаренгейту", реж. Франсуа Трюффо, 1966

Спи спокойно, Рэй Дуглас Брэдбери. Да, с Марсом ты, конечно, ошибся. Никого там из числа смуглых и золотоглазых не обнаружено. Даже каналов как таковых, говорят, нет. А вот с бумагой ты попал в самую точку. Спросите кого угодно: при какой температуре по Цельсию горит бумага? Кто-нибудь ответит? Ну, разве только ответственный редактор «НГ-Наука»… А спросите: при какой температуре горит бумага по Фаренгейту? А-а-а… Точно: 451…

Вот тут Брэдбери попал в самую точку, тут оказался пророком. Хоть и не вполне. Как говорится в народе, что сгорит, то не сгниет… Но книги жалко. Книги – это что-то особенное. По крайней мере для нас. Что там было вначале, что будет в конце, пусть решают евангелист Иоанн и другие специально уполномоченные государством люди. Но книгу жалко. Как же приятно раскрыть ее, то есть книгу, только что присланную из типографии, раскрыть на случайной странице и… нет, не читать… а нюхать! Как же это приятно. Есть сомнение, что кто-нибудь примется нюхать свой монитор после того, как скачал новое обновление того или иного приложения. При всем уважении к тем, кто ратует за цифру. Дай им Бог здоровья и «Большую книгу».

Да и мы тоже – за цифру. Пусть она растет, полнеет и жиреет. Мы сами если что – спешим обратиться с любым вопросом к Всемирной паутине. Да, там много путаницы, но… Вот теперь еще и искусственный интеллект. Кто же не видел фильма Стивена нашего Спилберга про симпатичного мальчика-андроида. А вот – ИИ пришел в каждый дом. И от того, насколько он будет умным, зависит наша жизнь. А как его учить? Да как того же мальчика симпатичного – книгами. Ничего другого пока не придумано. Со времен Иоанна, да, ничего другого не придумано. Но вот ведь как оказывается. Чтобы стать драконом, надо не просто победить дракона – надо его съесть.

Вот и ИИ не остается ничего другого, как есть книги. Недавно стало известно, что американская компания Anthropic оказалась в центре скандала из-за массового уничтожения бумажных книг. Нет-нет… Их не жгли, как в романе Брэдбери… Их скармливали искусственному интеллекту. Их изводили для обучения нейросетей. И конечно, учили нейросети не на лидерах продажных топов, не на заметных всем бестселлерах – их учили на старых книжках, приобретенных в букинистических магазинах. Кстати, в основном на научно-познавательной литературе. А чему тут удивляться? Бестселлеры приходят и уходят, народятся новые девочки, да и понапишут всяких там автофикшен так, что зачитаешься, а за каждой хорошей научно-познавательной книгой – годы исследований. И не одного автора, а многих до него.

А как выяснилось, существуют два способа оцифровки книг для ИИ. Первый – более-менее щадящий. Надо раскрывать разворот за разворотом под камерой, которая снимает копию. И тогда книга сохраняется в целости. Можно снова сдавать в букинистический. А второй – подчеркнуто деструктивный. При нем срезают корешок, потом пропускают листы через сканер… А что остатки? А остатки – в макулатуру. Куда еще. Естественно, для обучения больших моделей выбирают второй вариант – он быстрее и дешевле.

Говорят, что авторы книг подавали коллективный иск в суд. Мол, не хотим мы, чтобы вот так – чик-чик и в макулатуру. Но суд оказался на стороне тех, кто практиковал второй метод. Что с них возьмешь – мир чистогана. Суд признал законным приобретение в букинистических магазинах и последующее уничтожение книг.

Потому что прогресс не остановить! Что было, а что будет – пускай судьба рассудит. Помните, когда появился кинематограф, все прочили смерть театру? А вот же… Жив курилка! И кинематографу петуха показывает. Вот и с бумажной книгой будет так же. Беллетристика и публицистика уйдет в цифру, будь она благословенна. А настоящая литература останется в бумажном переплете. Если что-то еще останется… Так пойдемте же, друзья, в библиотеку. Будем читать книги и нюхать их. Пока они есть. А потом вернемся домой и сядем за компьютеры. 


Читайте также


Импортные принтеры угрожают национальной безопасности Китая

Импортные принтеры угрожают национальной безопасности Китая

Ольга Соловьева

Офисное оборудование стало новой жертвой технологического противостояния Пекина и Вашингтона

0
318
Над Тбилиси сгущаются западные санкции

Над Тбилиси сгущаются западные санкции

Игорь Селезнёв

США считают, что Грузия была ключевым хабом для транзита криптоактивов силовых структур Ирана

0
317
Белград для Киева оказался ближе Приштины

Белград для Киева оказался ближе Приштины

Геннадий Петров

Сербы и албанцы спорят о том, кто из них больше любит Украину

0
341
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями

Трампу вместо импичмента грозят расследованиями

Геннадий Петров

Демократы готовятся к своей возможной победе на выборах в Конгресс

0
802