0
2689
Газета От редакции Интернет-версия

29.09.2026 17:53:00

О кластерах молодежи и отношении к ним государства

К людям от 14 до 35 лет не стоит относиться как к управляемому объекту

Тэги: молодежная политика, опрос, вциом, кластеры, молодежь, приоритеты, общество


молодежная политика, опрос, вциом, кластеры, молодежь, приоритеты, общество Иллюстрация Image by pch.vector on Magnific

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) пришли к выводу, что молодежь – «это скорее удобная рамка, чем единая группа». Об этом написал в комментарии к одному из последних исследований организации руководитель практики «Молодежь и образование» Аналитического центра ВЦИОМ Александр Одинцов. Социологи исходили из законодательного определения молодежи как «социально-демографической группы лиц в возрасте от 14 до 35 лет». Они разделили опрошенных на четыре возрастные группы, предложили им выбрать приоритеты из списка – от достижения финансовой независимости и карьеры до образования, отдыха и создания семьи.

Также специалисты ВЦИОМ выделили пять разных кластеров внутри молодежи согласно выбранным жизненным ориентирам: это мечтатели-карьеристы, будущие родители, живущие для себя, живущие для семьи и плывущие по течению. Приоритеты, отмечают социологи, часто меняются в зависимости от возраста.

ВЦИОМ также выяснил, что внутри группы от 14 до 35 лет далеко не все готовы относить себя к молодежи. Для них (впрочем, не только для них) «молодежь» – это люди, не обремененные ответственностью. Как только у молодого человека появляется семья, ребенок, его (или ее) самоощущение меняется. Он (или она) уже не относит себя к молодежи. В сопроводительной записке к публикуемым данным специалисты ВЦИОМ сообщают, например, о том, что студенты считают молодежью школьников, и многим приходится объяснять, почему они вообще участвуют в опросе.

Специалисты-социологи делают вывод, что «молодежь» – полезный «фрейм», но, «принимая конкретные решения, надо учитывать реальные особенности групп, которые входят в эту категорию». Речь идет, например, о мероприятиях молодежной политики. Александр Одинцов добавляет: «Важно работать с реальными группами, а не с усредненным портретом. Тогда меры будут достигать тех, кому они действительно предназначены».

Это разговор о политике, делах государства. Социология, по большому счету, обслуживает его, помогает решать задачи, это оправдывает существование различных организаций и аналитических центров. Иногда для этого приходится проговаривать очевидное, подкрепляя это цифрами. Среди очевидного, например, то, что возраст от 14 до 35 лет – слишком широкий «фрейм». ВЦИОМ сравнивает этот диапазон с рамками Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), где молодыми готовы считать людей до 44 лет. Но в случае с ВОЗ критерии кажутся более логичными: развитие здравоохранения, осознанности в вопросах собственного здоровья, занятия спортом и т.д. Когда же к молодежи законодательно относят людей до 35 лет, это выглядит достаточно произвольным решением, облегчающим лишь бюрократическую отчетность: «довели до сведения, провели, выполнили».

Так нередко бывает в обществах, в которых старшее поколение управляет младшим, отказывает ему в субъектности, в том числе и политической, принимает его ценности и установки как некое поветрие. При этом речь идет о людях, которые получают современное образование, новые знания, уже работают и кормят семьи. В некоторых профессиях (например, в спорте) люди к 35 годам уже завершают карьеру. Безусловно, важно видеть неоднородность «молодежи», точнее, понимать, что однородность – это административное упрощение. Но еще полезнее – не относиться к людям из этих выделенных групп или кластеров как к управляемому объекту, как к тем, кого нужно во что-то вовлекать. Свобода решений и инициатив в приоритетах, предложенных ВЦИОМ, не значится. Зато значится «участие в общественной жизни» – наименее, как выясняется, популярный выбор, воспринимаемый, по всей вероятности, как участие в чужих проектах, роль шестеренки, инструмента. 


Читайте также


Минздрав придумал, как сэкономить на лечении россиян

Минздрав придумал, как сэкономить на лечении россиян

Михаил Сергеев

Программа «Медицина 3.0» должна помочь сберечь триллионы рублей за счет внедрения искусственного интеллекта

0
733
Смена власти в Бангладеш способствовала вспышке эпидемии кори

Смена власти в Бангладеш способствовала вспышке эпидемии кори

Владимир Скосырев

В результате срыва программы вакцинации детское заболевание стало проблемой общенационального масштаба

0
837
Макрон разделил французов на мародеров и мирных протестующих

Макрон разделил французов на мародеров и мирных протестующих

Надежда Мельникова

Ставшие массовыми волнения напомнили события восьмилетней давности

0
867
Верховный суд продолжает обсуждать будущее присяжных

Верховный суд продолжает обсуждать будущее присяжных

Екатерина Трифонова

Концепция реформы разработана детально, но законодательные инициативы пока не представлены

0
868