0
5203
Газета Образование Интернет-версия

06.04.2021 16:41:00

ГАЗ и фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подвели итоги «РобоФеста-НН»

Тэги: газ, дерипаска, робофест, нижний новгород, технологии, бизнес, обучение


Горьковский автомобильный завод, фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», Министерство образования Нижегородской области и детский технопарк «Кванториум» подвели итоги VIII регионального фестиваля «РобоФест-Нижний Новгород». Фестиваль проходил с 30 марта по 5 апреля на базе корпоративного университета «Группы ГАЗ» и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. В соревнованиях принимали участие 180 ребят, представлявшие 81 школьную и студенческую команду. Победители представят Нижегородскую область на всероссийских технологических соревнованиях.

Соревнования прошли в рамках общероссийской программы «Робототехника» фонда «Вольное Дело». Цель фестиваля – развитие системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, освоение ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций.

Под эгидой Горьковского автозавода выступили молодежные команды Нижегородского автомеханического техникума, Центра изучения цифровых технологий «Техноспейс» и детского технопарка «Кванториум ГАЗ». Подшефные команды ГАЗа ежегодно занимают призовые места и представляют Нижегородскую область на престижных состязаниях различного уровня.

В дистанционном дивизионе дисциплины «AutoNet 14+» победу одержала команда «Пятое колесо» («Кванториум ГАЗ»). В категории «Профи» дисциплины «Инженерный проект» победителем признана команда «Вектор» (Нижегородский автомеханический техникум – подшефное учебное учреждение Горьковского автомобильного завода).

Первое место в дисциплине «Econet 10+» завоевала команда GAZ STARS, второе место – у команды «Терминатор», третье место – у команды GAZ PROFI (все три коллектива – представители «Техноспейса»). Кроме того, в номинации «Выбор жюри» отмечена команда «Серебряная рука» («Кванториум ГАЗ»).

В дисциплине «Инженерный дизайн 14+» победу одержала команда BlackSide («Кванториум ГАЗ»), второе место – у команды Grizzly («Техноспейс»), третье место – у команды «Фиксики» («Техноспейс»). Кроме того, за лучшую визуализацию отмечена команда «Промдиз21» («Кванториум ГАЗ»).

Команда GAZmedia («Кванториум ГАЗ») заняла третье место в дисциплине «Медиакоммуникации 14+» и отмечена в номинации #медиапрорыв.

002-t.jpg
Команда id - победитель дисциплины
"Интернет вещей 10+"
Фото пресс-службы Группы ГАЗ
Победу в дисциплине «Интернет вещей 10+» одержала команда id («Техноспейс»). В старшей группе «Интернет вещей 14+» – первое место у команды «Рунет2», второе – у команды М2М, представляющих «Техноспейс».

В дисциплине «Электроника 10+» второе и третье места заняли команды «Техноспейса»: «≈ 3,1415» и «Звездные электроники». Победу в дисциплине «Электроника 14+» также одержала команда «Техноспейса» – Lizards.

Первое и второе места в дисциплине «Прототипирование 10+» соответственно заняли команды «Полилактид» и «Женская логика», представившие «Техноспейс». В дисциплине «Прототипирование 14+» первое место у команды «Круглые Хоккеисты» («Кванториум ГАЗ»), также в специальной номинации «Медленно, но верно» отмечена команда «Черепахи» («Кванториум ГАЗ»).

Более 10 лет назад промышленник Олег Дерипаска сделал ставку на формирование новой инженерной элиты в стране, от которой будет зависеть будущее России. Этому «Группа ГАЗ» уделяет пристальное внимание и по сей день.

«Группа ГАЗ» заинтересована в воспитании нового поколения инженеров и специалистов, способных разрабатывать и применять инновационные технологии, – отметила директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елена Марштупа. – Поэтому мы поддерживаем программы «Робототехника», «ЮниорПрофи», «Робофесты» и «Робокроссы», где ребята получают реальную профессиональную подготовку для работы на современных автоматизированных производствах. Мы предоставляем им возможность получать новые знания и навыки – в робототехнических кружках на базе школ и техникумов, на специальных кафедрах в вузах. Мы привлекаем талантливую молодежь к работе над интересными проектами в сфере робототехники, а выпускники этих программ приходят работать на наши предприятия, чтобы развивать линейку NEXT и разрабатывать транспорт будущего – электромобили и беспилотники».

Общероссийская программа «Робототехника» разработана и реализуется фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. За время существования программы «Робототехника» в ней приняли участие более 100 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет из 75 регионов России. Более трети участников программы стали студентами ведущих технических вузов.

Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест» – крупнейший в Европе фестиваль научно-технического творчества для школьников и студентов. Первый Робофест состоялся в 2009 году. За двенадцать лет фестиваль превратился в авторитетный научно-практический форум для юного поколения российских ученых и изобретателей. В нем приняли участие более ста тысяч школьников, каждый третий из которых впоследствии стал студентом МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ и других ведущих технических вузов страны. Региональный «Робофест-НН» в Нижнем Новгороде впервые состоялся в 2013 году.

Центр молодежных, инженерных и научных компетенций «Кванториум» (ранее – «Поволжский центр аэрокосмического образования») – учреждение дополнительного образования, которое находится в постоянном поиске новых нетрадиционных подходов, форм, методов, технологий обучения и воспитания социализированной личности. Первый «Кванториум» в Нижнем Новгороде был открыт в декабре 2018 года в здании парка науки ННГУ имени Н. И. Лобачевского и рассчитан на 800 детей. В сентябре 2019 года на Горьковском автозаводе открылся детский технопарк «Кванториум ГАЗ». Уже второй год подряд детские технопарки «Кванториум» Нижний Новгород и «Кванториум ГАЗ» поставляют квалифицированные кадры в судейскую коллегию «РобоФеста», создают образовательную и интерактивную программу, занимаются отбором участников.

Фонд «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтерства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ)  – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% – в сегменте среднетоннажных грузовиков. Обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1650 фирменных магазинов запчастей. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «Валдай NEXT», «Садко NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дорогие кредиты сдерживают инновации

Дорогие кредиты сдерживают инновации

Ольга Соловьева

Для технологического развития предприятиям необходим доступ к льготным займам

0
617
Мороз по коже жарким европейским летом от перспектив дефицита газа

Мороз по коже жарким европейским летом от перспектив дефицита газа

Сергей Правосудов

Странам ЕС будет сложно наполнить свои опустошенные хранилища

0
628
Однажды в Газе снимали кино

Однажды в Газе снимали кино

Наталия Григорьева

Торговец фалафелем оказывается главным героем фильма о создании фильма

0
586
Вместо нефтяной накачки бюджет получил инфляционную

Вместо нефтяной накачки бюджет получил инфляционную

Анастасия Башкатова

Налог на добавленную стоимость стал главным каналом притока денег в казну

0
1252