0
4146
Газета Образование Интернет-версия

20.07.2022 16:11:00

Робот для En+ Group

Иркутские студенты получили 11 миллионов рублей на инновационный проект

Тэги: En Group, дерипаска, сбер, технологии, робототехника, энергетика, промышленность, бизнес


En+ Group, дерипаска, сбер, технологии, робототехника, энергетика, промышленность, бизнес Фото с сайта istu.edu

Российский бизнес все активнее проявляет себя на образовательной ниве не только через целевую подготовку студентов, но и поддержку их инновационных проектов. В вузах таких талантов, способных предложить эффективные идеи и решения, немало, и они могут рассчитывать на корпоративные гранты. К примеру, Сбер помогает студентам с запуском стартапов, причем даже не требует готовых бизнес-продуктов – они создаются при поддержке опытных наставников и презентуются заказчикам. Такие студенческие акселераторы есть у «Яндекса», «Альфа-банка», «Роскосмоса».

В 2018 году акселератор «Лаборатория энергетики» запустила En+ Group. Компания ищет, помогает воплотить в жизнь и покупает высокотехнологичные решения, которые затем внедряет на своих энергетических предприятиях. Участникам предлагается образовательная программа, работа с персональными менторами, научными руководителями, экспертами, презентация топ-менеджменту предприятий.

Один успешных проектов – инновационная разработка студентов Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ), придумавших робота для обследования трубопроводов. En+ Group выделила на его поддержку 11 млн руб. Ведь благодаря этому роботу повысится безопасность работы и упростится процесс диагностики водопроводящих трактов на гидроэлектростанциях Ангаро-Енисейского каскада.

Проект появился в рамках акселератора «Лаборатория энергетики-2020». En+ Group тогда предложила студентам разработать способы диагностики турбинных трубопроводов и закладных трубопроводов технического водоснабжения, проложенных в теле бетонной плотины и агрегатных секциях Усть-Илимской ГЭС. В команду проекта вошли шесть студентов четвертого курса ИрНИТУ, ее научным руководителем стал доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Игорь Майзель.

Диагностика оборудования ГЭС проводится несколько раз в год, и обычно это трудоемкий и длительный процесс. Сейчас энергетики используют традиционное решение: перекрывают поступление воды в водовод, после чего промышленные альпинисты возводят внутри строительные леса и вручную метр за метром обследуют поверхность. Такой способ несет риски, связанные с охраной труда и человеческим фактором, который не позволяет получить 100-процентную гарантию полученного результата.

Промышленный робот, разработанный студентами, может с легкостью передвигаться по поверхности водовода, включая наклонные стены и потолок, благодаря продуманной системе электромагнитов. Такая маневренность, а также возможность оснащения видеокамерой с подсветкой, позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии водопроводящих трактов. Команда проекта сначала разработала 3D-модель, а в конце 2021 года создала первый прототип. Робот уже успешно прошел испытания на Братской ГЭС, и по итогам пилота было принято решение о дальнейшем развитии и масштабировании проекта.

Истории таких успешных проектов, реализованных с выгодой как для студентов, так и для En+ Group – результат многолетней работы компании по поиску и поддержке молодых талантов. Еще в 2011 году основатель En+ Group Олег Дерипаска, обращаясь к студентам, подтвердил важность, а главное готовность компании работать с молодыми и перспективными специалистами: «По поводу практики. Меня убедили ваши преподаватели в том, что вы настроены на учебу. Мы сделаем все возможное, чтобы у вас была возможность самостоятельно работать, и мы могли обсудить ваши идеи и решения».


Читайте также


Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Анастасия Башкатова

Бизнес столкнулся с цепочкой неплатежей, которая берет начало на уровне госзаказчиков

0
1684
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Надежда Мельникова

Хозяин Белого дома грозит наказать европейского союзника за невосторженный образ мыслей

0
1313
Константин Ремчуков: В Китае смоделировали подавление протестов полностью с помощью роботов

Константин Ремчуков: В Китае смоделировали подавление протестов полностью с помощью роботов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 27.04.26

0
2069
Небо за работой

Небо за работой

Ярослав Вилков

Как Россия строит индустрию гражданских беспилотных авиасистем

0
1700