0
7581
Газета Образование Интернет-версия

22.12.2022 17:09:00

Школы в Сарове привлекают физиков и математиков со всей страны

Семинары и лекции, посвященные работе с компьютерами будущего, собрали тысячи слушателей

Тэги: нцфм, школа семинар, компьютеры будущего, саров


нцфм, школа семинар, компьютеры будущего, саров Занятия провели ведущие ученые в сфере вычислительных технологий.

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) провел в декабре пятидневную школу-семинар, посвященную работе с компьютерами будущего. Семинары в Сарове стали заметными событиями в мировом масштабе: аудитория лекций I Всероссийской школы по суперкомпьютерному моделированию в конце 2022 года составила более 3 тыс. человек. В странах Европы и США количество слушателей подобных мероприятий исчисляется лишь сотнями. НЦФМ планирует проводить школы-семинары ежегодно по всем направлениям научной программы: от искусственного интеллекта (ИИ) и архитектуры суперкомпьютеров до физики частиц и космологии. Участие традиционно бесплатное и в формате «все включено».

Моделирование на компьютерах будущего: от медицины до геофизики

На декабрьской школе по суперкомпьютерному моделированию молодые и именитые исследователи со всей России обсудили аспекты работы на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности – так называемых компьютерах будущего. При обработке больших данных подобное моделирование позволяет упорядочить знания во всех сферах жизни – от медицины, которая ищет индивидуальный подход к каждому человеку, до геофизики, прогнозирующей возникновение цунами.

Мероприятие в Сарове состоялось при поддержке Всероссийского НИИ экспериментальной физики (ВНИИЭФ) и включало 24 лекции, 7 мастер-классов отечественных разработчиков по решению задач на современных вычислительных системах, 35 презентационных и 12 стендовых докладов. Участвовали 120 очных слушателей и более 3 тыс. онлайн-гостей. Лекции прочитали 20 докладчиков – ведущих ученых в сфере вычислительных технологий из институтов РАН, исследовательских вузов (МГУ, МФТИ, МАИ и СПбПУ) и наукоемких компаний. Выступил живой классик, родоначальник многих методов математического моделирования, ведущий научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) – ВНИИЭФ Андрей Родионов с лекцией «Взаимодействие ударной волны с вихрем: тестовая задача для методов сквозного счета».

«Школа-семинар, прошедшая в декабре этого года, уникальна, потому что имеет непосредственное отношение к вызовам, которые стоят перед страной сегодня. Мы делаем все, чтобы кооперация ученых, конструкторов и технологов, которую мы наладили в рамках НЦФМ, давала свои плоды и помогала решать задачи в масштабах государства. Мы активно развиваем научную программу, и центр в Сарове уже стал местом для эффективного сотрудничества и правильного приложения усилий в сфере физики и математики», – отметил председатель Программного комитета школы, член-корреспондент РАН Рашит Шагалиев.

284-24-01480.jpg
Участниками школы-семинара стали
120 очных слушателей и более 3 тыс. 
онлайн-гостей.  Фото © Пресс-служба НЦФМ
Обратная связь от отраслевого сообщества и оценка экспертного жюри

Декабрьская школа дала возможность своим слушателям представить более 40 докладов. Это прекрасная возможность для специалистов получить обратную связь от отраслевого сообщества и быть оцененным экспертным жюри. Программный комитет школы выбрал лучшие научные исследования, авторы которых получили награды.

Первое место заняла Анна Кузнецова из Крыловского государственного научного центра с докладом «Валидация пакета программ «Логос» в части прогнозирования гидродинамических характеристик судовых движителей». Второе место разделили сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Стручков с темой «Методика расчета сверх- и гиперзвуковых течений на произвольных неструктурированных сетках» и Роман Тришин с докладом «Цифровой продукт «Логос Тепло». Программные средства для моделирования теплового состояния грунтов в условиях вечной мерзлоты». Третье место получила аспирантка Института теплофизики Сибирского отделения РАН и Новосибирского госуниверситета (НГУ) Дарья Сластная за выступление «Моделирование пламени предварительно перемешанной метановоздушной смеси с использованием детальной кинетики». Лучшим стендовым докладом выбрали работу Никиты Чистякова из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) «Фазовый переход Березинского-Костерлица-Таулеса в XY-теории на решетке».

Запись всех лекций можно посмотреть на странице «ВКонтакте» .

Следующая школа: газодинамика, физика взрыва и экстремальные состояния вещества

Сегодня уже открыта подача заявок на I Всероссийскую школу НЦФМ по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества с 14 по 16 марта. Лекторами будут ведущие ученые из НИИ и отделений РАН, а также крупнейших вузов, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Каждый участник сможет представить свою научную работу в устном или стендовом докладе и обсудить результаты с экспертами. Тезисы докладов будут опубликованы в отдельном сборнике, а лучшие работы рекомендуют для публикации в авторитетных научных изданиях.

Как пояснил председатель программного комитета школы, директор Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Ерунов, при предельно высоких концентрациях энергии, сравнимых с теми, что были во время большого взрыва, положившего начало Вселенной, вещества находятся в экстремальном состоянии. В ведущих лабораториях мира ученые, чтобы понять фундаментальные законы природы, стремятся достичь этих предельных параметров. В России технологии, созданные за десятилетия развития атомной отрасли, позволяют нам быть лидерами в получении и исследовании подобных состояний.

Регистрация для участия в школе уже открыта. Студенты, аспиранты, молодые специалисты и ученые могут подать заявки на участие в школе до 12 января 2023 года на сайте.


Другие новости