0
1597
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Армения инвестирует в сети

Тэги: армения, инвестиции, гладунчик


В беседе с нашими корреспондентами генеральный директор компании ЭСА Евгений Гладунчик сообщил, что Электрические сети Армении осуществят инвестиции в размере 75 млн. долл. в течение 2007–2009 годов. При этом 30 млн. долл. уже освоены в 2007 году. Важным вопросом для потребителей являются последствия этих капиталовложений в отношении тарифной составляющей. Предполагается, что в этой сфере руководство энергокомпании будет искать «золотую середину». Но в ближайшее время, как подчеркнул генеральный директор, повышения тарифов не ожидается.

Одну из основных угроз для энергетики Армении Евгений Гладунчик видит в падающем курсе доллара, поскольку это усугубляет нестабильность в мире и негативно влияет на топливную составляющую. Обнадеживающим является для республики как повышение собираемости платежей за пользование сетевым хозяйством и снижение сетевых потерь. Уже третий год сборы во многом благодаря использованию административных ресурсов практически стопроцентные. А потери на сегодняшний день самые маленькие в странах СНГ. При этом, конечно, необходимо принимать во внимание структуру потребления электроэнергии в Армении.

Сегодня в Армении самыми серьезными потребителями электроэнергии являются такие крупные производственные предприятия, как Наирит, Арменал, Ванадзорский химкомбинат, а лидером по потреблению электроэнергии по-прежнему остается Зангезурский медно-молибденовый комбинат. Все они давно уже вышли на проектные мощности и работают достаточно стабильно.

Заслуживает внимания, что повышение благосостояния населения изменили сезонную структуру потребления электроэнергии. Речь идет о вошедших в обиход кондиционерах. В результате летний минимум поднялся на 50 МВт и частично компенсирует сокращение нагрузки зимой, возникающее вследствие газификации. Таким образом, график энергопотребления стал более пологим, менее пиковым. Даже есть идея содействия населению в покупке кондиционеров. То есть будет предлагаться кондиционер с рассрочкой на три года и по конкурентной цене.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2386
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2156
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1650
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1491

Другие новости