0
2905
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.11.2009 00:00:00

Новые формы организации поставок газа

Пауль А.

Об авторе: Пауль А. Энгстфелд - доктор наук, бывший замминистра по делам охраны окружающей среды в немецкой земле Бранденбург, позже руководящий сотрудник научной службы Европейского парламента по проблемам энергии, технологии и окружающей среды.

Тэги: конференция, газ


конференция, газ Россия и Европа в силу географических, исторических и экономических причин вынуждены сосуществовать, в том числе и в едином энергетическом пространстве.
Казимир Малевич. "Марфа и Ванька". Государственный Русский музей

Летом этого года в Берлине состоялась Международная конференция по теме «Private Sector Initiative for Security of Gas Supply in Europe». Она была организована при участии федерального Министерства экономики Федеративной Республики Германия и собрала 150 экспертов из всех государств – поставщиков и потребителей газа в Европе и в Средиземноморье.

В центре внимания конференции стояли вопросы, связанные с перерывом поставок природного газа в январе 2009 года. Актуальность подобной конференции состояла еще и в том, что за несколько дней до ее проведения Комиссия Европейского сообщества разработала проект о «мероприятиях для обеспечения снабжения газом» и впервые его положения были изложены именно на этой конференции. Понятно, что предложение Комиссии ЕС базируется на январском опыте и адресуется в первую очередь тем государствам – членам ЕС, которые особенно остро столкнулись с перерывом газоснабжения. В ходе обсуждений неизменно присутствовал тезис о необходимости диверсификации поставок газа для государств – членов ЕС. Ясно, что основная дискуссия развернулась под углом зрения надежности энергоснабжения, а также его конкурентоспособности, то есть соревновательности различных поставщиков. И это, разумеется, антимонопольный подход.

Исходя из такого подхода даже при обсуждаемых сейчас проектах трубопроводов вопрос не может ставиться так – Nabucco или South Stream? Поскольку Nord Stream, South Stream и Nabucco вместе с другими внутриевропейскими системами трубопровода и дополнительными терминалами LNG имеют право на существование, должны разрабатываться в едином комплексе, потому что это означает экономические преимущества как для стран-поставщиков, так и для стран – транзитеров и потребителей. В этой связи имеют значение два следующих аспекта. Один из них – надежность поставок, другой – их прозрачность. Россия разработала стабильные и надежные партнерские отношения с покупателями российского газа в ЕС, которые уже действуют в течение десятилетий. И если сейчас эти отношения ставятся под сомнение, то это связано не столько с отсутствием конкурентов, сколько с непрозрачностью договорных отношений, например с государствами-транзитерами или подключением к ним перекупщиков.

Поэтому российские партнеры в условиях растущего давления со стороны конкурентов должны противопоставлять им преимущества продолжительного и долгосрочного газоснабжения на надежной и прозрачной основе.

На берлинской конференции подчеркивалось, что «партнерские отношения в сфере энергетики имеют значение для всех стран-производителей, так как надежность газоснабжения может гарантироваться только на широкой основе. Энергетические партнерства означают также взаимную интеграцию на уровне предприятия, вдоль всей цепи создания добавленной стоимости – от буровой скважины до потребителя. Для этого необходимо развивать экономические и политические отношения и приглашать производителей газа для осуществления инвестиций в Европе. Задача политиков состоит в том, чтобы стимулировать такие стремления, делать возможными и сопровождать соответствующими законодательными инициативами».

В целях создания подобного энергетического партнерства участники берлинской конференции предлагали кроме всего прочего следующие меры:

– сочетать долгосрочные договоры о поставках с различными поставщиками с организацией расчетных торговых центров, отвечающих потребностям спроса и дееспособной инфраструктуры, а также укрепление международной кооперации – это лучшая предпосылка для обеспечения снабжения;

– необходимо определить регионы вдоль пути поставок газа как в Европе, так и за ее пределами и на всем этом пути создавать системы региональной и международной кооперации. Связанные с этим дополнительные издержки должны быть признаны в качестве необходимого условия надежности энергоснабжения местных регулирующих органов власти. В рамках этой региональной кооперации затронутые предприятия должны будут договариваться о формах сотрудничества в кризисных сценариях. В целях расширения этих региональных коопераций можно подключать к ним европейские компании, работающие в сфере природного газа.

Такие региональные кооперации на частно-экономической основе лучше всего могут гибко реагировать на складывающуюся техническую и экономическую ситуацию и связанные с этим потребности участников газоснабжения. Поэтому они являются существенным элементом для стабилизации газоснабжения и должны охватывать поставщиков, транзитеров и потребителей. Чем эффективнее будут организованы такие международные кооперации на частно-экономической основе, тем меньше потребуется бюрократических урегулирований и вмешательств политиков. С учетом вышеупомянутых аспектов российско-европейское энергетическое партнерство может и далее развиваться.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1106
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1514
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1140
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости