0
9097
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.06.2014 00:01:00

Саудовская Аравия ищет инвесторов

Наталья Спивак

Об авторе: Наталья Спивак – специальный корреспондент «Независимой газеты».

Тэги: энергетика, саудовская аравия


энергетика, саудовская аравия Посол Саудовской Аравии в Великобритании открывает инвестиционную конференцию. Фото автора

20 мая 2014 года в Лондоне состоялся инвестиционный форум  Великобритании и Саудовской Аравии. Форум прошел под эгидой государственной организации Саудовской Аравии SAGIA. Событие собрало вместе целый ряд высших должностных лиц Великобритании и Саудовской Аравии и привлекло внимание банков и топ-компаний, аудитории свыше 500 человек, осуществляющих деятельность в сфере нефтепродуктов, транспорта, инновационных технологий, здравоохранения, которые заинтересованы в торговых и инвестиционных возможностях в Королевстве Саудовская Аравия. 

В связи с этим спецкор «НГ-Энергии» Наталья СПИВАК пообщалась с управляющим и председателем совета директоров SAGIA Абдуллатифом АЛЬ-ОТМАНОМ: 

– Какая основная цель SAGIA в инициации данного форума?

– На форумах, как данный, мы  представляем экономику Саудовской Аравии для инвестиций, инвестиционную среду и возможности Саудовской Аравии. 

За 2008–2012 годы, несмотря на глобальный экономический спад, Саудовская Аравия в течение пяти лет привлекла 114 млрд долл. прямых иностранных инвестиций.

 Экономика Саудовской Аравии является одной из крупнейших в мире, занимая 19-е место в мире по ВВП, который вырос в три раза – до 727 млрд долл. только за последнее десятилетие.

Сегодня на форуме мы акцентируем внимание на транспорте, здравоохранении, инновационных технологиях. Сектор нефти и газа один из самых больших в Саудовской Аравии, мы всегда привлекаем инвесторов, все инвестиции идут через нашу организацию. 

– Почему инвесторы не могут действовать напрямую?

– Саудовская Аравия открыта, инвесторы могут инвестировать во все секторы Саудовской Аравии как напрямую, так и через нас. Через нас лучше, поскольку мы как государственная организация можем осуществить все регистрационные процессы за инвесторов, предоставив удобный климат. 

– Каковы основные функции SAGIA?

– The Saudi Arabian General Investment Authority (SAGIA) была создана согласно резолюции Совета министров № 2 от 02.10.2000 года, является правительственным органом и осуществляет доклады председателю высшего экономического совета. Главной целью является контроль внутренних и иностранных инвестиций в Саудовской Аравии, лидерство в обеспечении инвестиций для устойчивого роста экономики Саудовской Аравии. Это включает, без ограничений юрисдикции, следующие функции:

- подготовку государственной политики для поощрения и укрепления местных и иностранных инвестиций и представление их Совету; 

- предложение планов осуществления и критерий для улучшения инвестиционного климата в Королевстве и представление их в Совет;

- наблюдение и оценку эффективности работы местных и иностранных инвестиций и подготовку периодического доклада;

- проведение исследований об инвестиционных возможностях в Королевстве и расширение этих возможностей;

- координацию и сотрудничество с соответствующими государственными органами в целях улучшения возможностей органов выполнять свою миссию;

- организацию и участие в конференциях, симпозиумах, местных и международных выставках и семинарах, связанных с инвестициями;

- разработку базы данных и проведение статистических обследований, необходимых для осуществления функций.

Так что SAGIA является движущей силой инвестиционной программы Саудовской Аравии. Расположенные по всей стране центры SAGIA предоставляют весьма гибкий и эффективный ресурс, помогающий в том числе и частным компаниям быстро и эффективно работать. Центры осуществляют консультации, помогают в процессах лицензирования или же осуществляют лицензирование «под ключ». В ближайшем будущем мы ставим своей задачей максимально ускорить и облегчить регистрационный процесс таким образом, чтобы с момента подачи заявления возможно было получить лицензию максимум в течение 48 часов и по электронной почте, что будет весьма привлекательно для иностранных инвесторов.  

– Как обстоят дела в энергетическом секторе Саудовской Аравии?

– Перспективы энергетического сектора Королевства Саудовская Аравия никогда не были хорошими и более безопасными, чем в настоящее время. Высокие доходы от нефти стимулировали бум в проектах разработки нефти и иных отраслях. В отличие от предыдущих инвестиционных циклов нынешний раунд инвестиционных проектов отмечен преимущественным участием частного сектора с 79 млрд долл. В то время как в Америке участие частного сектора  в энергетических проектах находится на стадии разработки. Частные инвестиции, как ожидается, вырастут еще больше по мере развития экономики Саудовской Аравии, бизнес-среда продолжает улучшаться. 

Деятельность ведущих мировых энергетических хозяйств будет быстро развиваться, так как масштабная часть капитала расходуется для построения новых мощностей и расширения существующих объектов. Например, прогнозируются новые крупные инвестиции в Саудовскую Аравию, в том числе в нефтехимические проекты 90 млрд долл., производство электроэнергии – 90 млрд долл., опреснение воды – 88 млрд долл., природный газ – 50 млрд долл. Перерабатывающие проекты частных инвесторов также находятся на рассмотрении. Помимо прямых энергетических капиталовложений сектор будет поддержан 140 млрд долл. в развитии инфраструктуры городов и транспортных связей.

– Какими ресурсными инвестиционными возможностями располагает Саудовская Аравия в данное время? 

– Саудовская Аравия располагает крупнейшим мировым разведанным запасом нефти, поддерживаемым высокоразвитой энергетической инфраструктурой. Страна предлагает инвестиционные возможности всей цепочки создания стоимости в энергетике и связанных с ней подотраслях. К ним относятся сырая нефть, переработка, нефтехимия, удобрения, опреснение воды, горное дело и металлургия, обработка.

– Основные преимущества инвестиций в нефтяной сектор Саудовской Аравии по сравнению с другими странами?  

– Стратегическое расположение, обеспечение безопасных долгосрочных поставок и быстро развивающаяся инфраструктура Саудовской Аравии представляет собой привлекательную инвестиционную возможность в переработке нефти. Рассмотрим поподробнее. 

Стратегическое географическое положение Саудовской Аравии между рынками в Азии, Северной Америке и Европе является значительным материально-конкурентным преимуществом, так как предлагает недорогой доступ к разнообразным рынкам. Огромные  запасы нефти дают возможность обеспечить долгосрочные поставки на безопасной основе.

 Значительный внутренний, региональный и глобальный спрос на нефтепродукты в связи с быстрым экономическим ростом в Азии, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. Данный высокий мировой спрос дает возможность делать благоприятный прогноз для переработки нефти. Мировой спрос на нефтепродукты, как ожидается, останется очень сильным, что обусловлено быстрым и насыщенным ростом на развивающихся рынках. Плотность мощности использования во всем мире имеет повышенные коэффициенты и достигает исторических максимумов. Коэффициент использования НПЗ превышает 86%, а спрос на нефть к 2030 году, по прогнозам, составит около 180 млн барр. в сутки. 

– Какие результаты ожидаете от форума?

– Мы ожидаем предложения от потенциальных инвесторов. Королевство Саудовская Аравия открыто для бизнеса и инвестиций, мы представляем большой развивающийся рынок с отличным стратегическим расположением,  наше правительство поддерживает частный сектор и бизнес. Обычно это требует времени на фокусирование и разработку предложений инвесторами, но они всегда есть. 

– Как вы считаете, возможно ли будет уйти от доллара в международных расчетах и использовать региональные валюты? 

– Я думаю, в настоящее время мир располагает  хорошим финансовым рынком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
251
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости