0
7506
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

13.01.2015 00:01:00

Альянс за экологию

Тэги: экология, брэнсон, климат, низкоуглеродная энергетика


экология, брэнсон, климат, низкоуглеродная энергетика Грандиозный эксперимент по переводу энергетики целого государства на экологические рельсы ставится на Британских Виргинских островах. Фото Жан-Марка Астесана

Сэр Ричард Брэнсон, основатель Carbon War Room (CWR) и Амори Б. Ловинс, соучредитель, главный научный сотрудник и почетный председатель Rocky Mountain Institute (RMI)  объединяют усилия по борьбе с изменением климата и возрождения мировой экономики. Нынешний генеральный директор RMI Жюль Кортенхорст возглавит альянс, а нынешний президент CWR Хосе Мария Фигерес, экс-президент Коста-Рики, станет единоличным председателем объединенного совета попечителей.

Сэр Ричард Брэнсон и Амори Б. Ловинс сообщили для «НГ-энергии» эксклюзивно о причинах создания и планах альянса:

«Три крупнейших в мире производителя углерода – США, Китай и Европейский союз – за последние несколько месяцев объявили о своих целях и обозначили пределы выбросов. Это отличная новость, но мировой спрос на ископаемое топливо продолжает расти, а вместе с ним и риск изменения климата, что, несомненно, принесет вред экономике, окружающей среде, безопасности, здоровью человечества, особенно людям, живущим в бедности, в районах, для которых изменение климата будет иметь катастрофические последствия. В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) (IPCC (AR5) говорится, что «потепление климата не вызывает сомнений», «влияние человека на климатическую систему неоспоримо» и «снижение этого влияния на изменение климата потребует значительных и устойчивых сокращений выбросов парниковых газов».

Согласно отчету-2014 последней 29-й конференции Risky Business, экономические риски, связанные с изменением климата в Соединенных Штатах, принесут серьезный экономический ущерб. Но перед нами стоит задача больше чем предотвратить негативные экономические последствия изменения климата. Как было отмечено в недавно опубликованном отчете Better Growth, Better Climate, изложенном в проекте  New Climate Economy (создан глобальной комиссией по экономике и климату – Global Commission on Economy and Climate), задача также состоит в поиске огромных экономических возможностей в низкоуглеродных энергетических решениях, что поможет в борьбе с глобальным потеплением и разблокирует возможности роста для всех.

Переход к низкоуглеродному будущему – это скорее всего самая большая бизнес-возможность нашего времени. Борьба с изменением климата путем повышения энергоэффективности, увеличения числа возобновляемых источников энергии, экологически чистых перевозок и рационального землепользования может принести замечательные плоды как экономике, так и экологии.

К счастью, энергетическая революция набирает обороты и пользуется при этом поддержкой политики и бизнеса, который начинает получать от этого прибыль. Энергоэффективность активнее содействует экономическому росту, чем потребление нефти, при гораздо более низкой стоимости, в то время как ее потенциал получается больше и дешевле. В каждые из последних трех лет мир вложил четверть триллиона долларов в мировую угольную индустрию. Это равноценно добавке более 80 млрд ватт мощности возобновляемой энергии (за исключением крупных плотин ГЭС). Процент генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии, добавленных в прошлом году, составил 37% в Соединенных Штатах, 53% в мире, 68% в Китае, 72% в Европе. В прошлом году мир инвестировал более 600 млрд долл. в такие сферы, как энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и когенерацию.

Этот рост ускоряется: использование солнечной энергии становится более масштабным явлением, чем распространение мобильных телефонов. Только в прошлом году Китай увеличил мощности солнечных электростанций больше, чем США за последние 60 лет. Продажи электромобилей растут вдвое быстрее, чем гибридных автомобилей на аналогичной стадии сбыта. Проницательные компании понимают огромные бизнес-возможности, связанные в перспективе с решением проблемы климата. С этим бизнес-потенциалом не может конкурировать даже дешевая нефть.

Глобальные компании, такие как IKEA, Google, Apple, Facebook, Salesforce и Walmart, решили полностью перейти на использование возобновляемых источников энергии. Акции Tesla (американской автомобильной компании, ориентированной на производство электромобилей) поразительно выросли на 660% в течение последних двух лет и составляют половину рыночной стоимости General Motors Corp. Индекс NEX, отслеживающий экологически чистые энергетические компании по всему миру, вырос на 50% в течение последних двух лет, что намного превосходит общий рынок; капитал экологически чистых энергетических компаний более чем удвоился. Многие из ведущих мировых финансовых компаний сходятся во мнении, что эра угля и крупных электростанций подходит к концу. Самая крупная коммунальная компания Германии решила диверсифицировать свои активы и сфокусироваться на эффективности и возобновляемых источниках энергии.

Тем не менее мы должны сделать изменения более масштабными и быстрыми. Именно поэтому мы рады сообщить, что наши две некоммерческие организации Rocky Mountain Institute и Carbon War Room объединяют свои силы. Объединив двух выдающихся мировых некоммерческих практиков рыночной энергетики и климатических решений, мы поможем превратить самые жесткие долгосрочные энергетические проблемы в огромные возможности для предпринимателей, чтобы создать богатство и общественное благо для всех. 

Объединившись, мы сможем действовать значительно быстрее. На самом деле мы уже начали работать. Наша первая совместная программа Ten Island Challеnge успешно работает в шести странах Карибского бассейна. Экономика стран Карибского бассейна страдает от одних из самых высоких в мире цен на электроэнергию, усиливая бедность, рост национальных долгов и блокирование устойчивого развития. Они также находятся в первых рядах стран, существование которых зависит от изменения климата, так как повышение уровня моря, повышение температуры и экстремальные погодные явления скажутся на островных странах в первую очередь. Наш союз закладывает основу для избавления энергетических систем этих островов от зависимости от дорогостоящего импортного дизельного топлива и позволит им перейти к экологически чистым, более экономически эффективным, на основе местных возможностей возобновляемым источникам энергии. Это позволит сократить расходы на электроэнергию, повысить частные инвестиции, расширить и диверсифицировать рабочие места. Мы этим показываем, что целые страны могут применять низкоуглеродные решения при одновременном укреплении своей экономики.

И острова – это только начало, поскольку мы основываемся на уже осуществляемых инициативах наших организаций, и наши новые совместные усилия помогут нам идти вместе дальше и быстрее. Внедрение апробированных эффективных технологий для тяжелых грузовиков на основе накопленного нами опыта в Северной Америке станет новым звеном в китайской программе, включающим сотрудничество с энергетическими аналитиками китайского правительства, которая уже показывает максимальную долю эффективности и возобновляемых источников энергии, способных поддержать прогнозируемый экономический рост крупнейшей в ближайшее время экономики в мире. Мы объединим нашу работу по созданию энергоэффективных зданий, так как они потребляют почти три четверти электроэнергии в США. Это будет ключ к созданию доступного, распространяемого, разнообразного, устойчивого и в значительной степени чистого возобновляемого электроснабжения. Создание глобального рынка экономичных морских и речных судов также станет частью нашей программы. 

Переход на энергетическую систему, свободную от ископаемого топлива, не только поможет сократить расходы, но также поможет вновь оживить хозяйственную жизнь в мире. Сейчас мы ближе, чем когда-либо прежде, к переводу всего мира на систему низкоуглеродной энергетики. Rocky Mountain Institute и Carbon War Room рады координировать свои проверенные подходы к расширению масштабов трансформационных изменений во всем мире. Вместе мы сможем удвоить наше воздействие на масштабы и скорость превращения в энергетически чистый, процветающий, безопасный, с низким уровнем выбросов углерода мир.

Мы создадим лучший мир, только если мы все объединимся. Никто из нас не сможет сделать это самостоятельно. Вот почему мы очень рады объединить наши усилия и надеемся, что другие будут вдохновлены сделать то же самое – и мы сможем построить новый захватывающий мир возможностей в темпе, требующемся уже нашим внукам».

Эксклюзивно для «Независимой газеты» Жюль КОРТЕНХОРСТ, генеральный директор альянса, ответил на вопросы специального корреспондента «НГ» Натальи СПИВАК.

Один из блестящих умов современности и создателей экоальянса сэр Ричард Брэнсон.	 Фото Reuters
Один из блестящих умов современности и создателей экоальянса сэр Ричард Брэнсон. Фото Reuters 

Как вы оцениваете состояние климата в мире сегодня? Какие усилия принимаются  мировым сообществом в этой сфере? Каковы оценки состояния климата России и  ее усилий в сохранении окружающей среды? 

– Глобальное изменение климата – это огромная и неотложная проблема. Ни одна страна не сможет избежать его последствий со временем. Хотя возобновляемые источники энергии набирают силу, по состоянию на сегодняшний день ископаемые виды топлива по-прежнему доминируют в мировом энергетическом балансе. Значительные выбросы углерода продолжаются. Атмосферные концентрации CO2 превзошли порог, большинство ученых согласились с тем, что надо предотвратить худшее из последствий. Ведь мы уже начинаем видеть действие глобального потепления. И наши сроки для принятия мер сокращаются.

Но актуальность изменения климата, также открывает большие возможности перед нами. Анализ Reinventing Fire, проведенный Rocky Mountain Institute, показал, что Соединенные Штаты могли бы иметь на 158% больше экономии, сберегая 5 трлн долл. при снижении выбросов углерода более чем на 80%. Последние отчеты, проведенные, например, New Climate Economy, показывают, что инвестиции в чистые энергетические ресурсы, направленные на решение проблемы глобального потепления, не только позволяют избежать экономических рисков, связанных с изменением климата, но также открывают одну из величайших мировых экономических возможностей.

Изменение климата может быть решено только в глобальном масштабе. Все страны, включая Россию, должны участвовать в данном решении. Вместо доминирующей в данное время экономики, основанной на ископаемом топливе, в России будут создаваться аналогичные возможности перейти на низкоуглеродную, но процветающую экономику.

Каково значение соглашения США и Китая для достижения климатических целей?

– Соглашение между Соединенными Штатами и Китаем стало захватывающим знаковым событием, так как это две крупнейшие экономики мира и крупнейшие эмитенты СО2. Соглашение устанавливает очень четкую направленность и обозначает обязательства обоих президентов привести мировое сообщество к соглашению на будущей конференции по климату в Париже в 2015 году. Но на важные вопросы пока нет четких ответов. Например, Китай стремится к снижению своих выбросов, но насколько большим будет снижение? В этих странах предстоит проделать много работы, поэтому, согласно анализу Reinventing Fire, проведенному RMI, китайская программа очень интересна. Это беспрецедентное пантихоокеанское партнерство, которое включает: Lawrence Berkeley National Laboratory, Energy Research Institute, и Energy Foundation China. Вместе мы проводим всесторонний анализ, чтобы определить максимальную долю энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, которые могли бы удовлетворить прогнозируемый рост китайской экономики до 2050 года.

Какова цель создания альянса? Какие совместные  программы планируются?

– Как бывший член парламента Нидерландов, я присутствовал на неудачных переговорах по проблемам климата в Копенгагене в 2009 году, я видел своими глазами, что проведение в жизнь международного договора на национальном уровне зачастую не удается или как минимум все движется слишком медленно. Да, благоприятная политика правительства оказывает содействие, может помочь в борьбе с глобальным потеплением и поддерживает экологически чистые энергетические технологии, но мы не должны сидеть сложа руки и просто ожидать результатов деятельности политиков. Надо работать. 

Вот почему союз между Rocky Mountain Institute и Carbon War Room так актуален. RMI и CWR являются двумя из ведущих мировых некоммерческих организаций, ищущих решения энергетических проблем и проблем изменения климата на основе рыночных решений. Мы можем мобилизовать частный капитал и использовать гибкие возможности бизнеса сегодня, чтобы ускорить внедрение проверенных, экономически эффективных, энергетических решений с низким содержанием углерода. Исторические достоинства RMI – в аналитической строгости и наличии целых систем мышления в целях развития революционных решений, а основные силы CWR – в мобилизации предпринимателей и устранении рыночных барьеров, поэтому альянс этих двух взаимодополняющих организаций – важное событие, которое позволит принимать меры быстрее. 

Каковы перспективы низкоуглеродного мира? Что для этого надо сделать? 

– Перспективы отличные. Возобновляемая энергия получила четверть триллиона долларов глобальных инвестиций в глобальном масштабе. Энергоэффективность привлекает столько же или даже больше инвестиций. Возобновляемые источники энергии в настоящее время ведут ископаемое топливо к новым дополнительным мощностям и, прогнозируется, переймут на себя мировое потребление энергии в ближайшие десятилетия. Между тем необходимо продолжение снижения затрат возобновляемых источников энергии в целях улучшения их конкурентоспособности. Условия для этого создаются. Но произойдет ли сдвиг достаточно быстро? Это большой вопрос и неотложная задача, стоящая перед нами сейчас.

Лондон



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
953
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
683
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
332
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости