0
11788
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

08.02.2021 17:23:00

Компания Fingrid опубликовала четыре сценария развития финской энергосистемы до 2035 года


ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА Государственная электросетевая компания Финляндии Fingrid опубликовала четыре сценария развития финской энергосистемы до 2035 года. Планируется, что к этому времени Финляндия станет углеродно нейтральной. Три сценария предполагают существенный рост вводов ветроэлектростанций либо солнечных электростанций в стране и прекращение импорта электроэнергии из России, один – переход к экспорту электроэнергии в РФ. Намерение развивать ВИЭ в Финляндии понятно – этого требуют правила ЕС, так как регион следует программе по переходу к нулевым выбросам к 2050 году. Но такие масштабные планы могут столкнуться с рядом проблем: постройка ветровых и солнечных электростанций требует большого объема различных ресурсов. 

НЕФТЬ Экспорт нефти из России в 2020 году в дальнее зарубежье трубопроводным транспортом опустился до минимума за 16 лет из-за сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ и снижения спроса на сырье на фоне пандемии коронавируса.

АККУМУЛЯТОРЫ Глобальная бизнес-линия группы Enel в области передовых энергетических услуг получила разрешение от Европейской комиссии на разработку трех проектов, представленных в рамках второй программы IPCEI (англ. Important Project of Common European Interest). Первый проект в основном ориентирован на электротранспорт и предполагает финансирование промышленных исследований и экспериментальных разработок зарядной инфраструктуры высокой мощности, интегрированной с системами накопления энергии. Цель состоит в том, чтобы содействовать разработке сверхбыстрых зарядных решений, которые, имея доступ к более мощным зарядным устройствам, будут проактивно реагировать на события на рынке с целью сократить время подзарядки и при этом соблюдать необходимый баланс в электросети среднего напряжения. Инновационная, модульная и эффективная зарядная инфраструктура предназначена для использования постоянного тока, также она сможет оказывать сетевые услуги за счет своей интеграции с аккумулятором. Технологии Vehicle to Grid (V2G) и интеграция электромобилей в сеть позволяют создать благодатную почву для более широкого использования возобновляемых источников энергии и декарбонизации транспорта, что способствует увеличению масштабов электрификации в будущем. Это решение поможет интегрировать растущее количество электромобилей в энергосистему, сведет к минимуму время установки зарядной инфраструктуры и будет способствовать снижению стоимости систем накопления энергии за счет повышения экономической эффективности таких объектов. Кроме того, использование аккумуляторов, уже бывших в употреблении, на некоторых экспериментальных объектах позволит разработать архитектуру, которая является не только инновационной, но и полностью устойчивой и соответствует принципам экономики замкнутого цикла.

ЭКОЛОГИЯ ПАО «НОВАТЭК», правительство Камчатского края и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) заключили Соглашение о взаимодействии по экологическому мониторингу акватории, прилегающей к полуострову Камчатка. В соответствии с подписанным соглашением стороны подтверждают намерение разработать и реализовать комплексную программу, направленную на научное изучение акватории, прилегающей к полуострову Камчатка, и недопущение негативного техногенного воздействия на нее. В рамках соглашения планируется создание системы экологического мониторинга, включающей проведение наблюдений за состоянием окружающей среды и лабораторных исследований.

По информации «ПРАЙМ», ТАСС, Bloomberg, Enel, «НОВАТЭК»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
991
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
707
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
342
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
473

Другие новости