0
1719
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

08.10.2021 09:19:00

Президент ВТП: «Абсурдные обвинения в адрес России»

Президент Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) требует сотрудничества с Москвой вместо конфронтации.


«Обвинения в адрес Москвы, что она шантажирует своих партнеров с целью быстрее заполнить газом трубопровод «Северный поток – 2» беспочвенны и абсурдны», –заявил Райнер Зеле, президент Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП), по случаю Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2021), на котором ВТП организовала панельную дискуссию о будущем германо-российских энергетических отношений.

«Газпром на 100% выполняет условия контракта и поставил все до единого заказанные кубометры», – подчеркнул Зеле. «Наши партнеры в России ничего не могут поделать с тем, что осень очень холодная, конъюнктура на азиатских рынках сильно набирает обороты и соответственно растет спрос на энергоносители».  В течение многих лет Зеле был генеральным директором Wintershall Dea и OMV, двух из пяти европейских компаний, финансирующих «Северный поток – 2».

Газ по трубопроводу снизит цены

«Те, кто заинтересован в недорогом газе для немецких и европейских домохозяйств и промышленных предприятий, должен сосредоточиться на сотрудничестве, а не на конфронтации с Москвой», – добавил президент ВТП. «Мой опыт всегда говорил о том, что тот, кто разговаривает с Россией в разумном тоне, имеет хорошие шансы получить дополнительный газ сверх установленных контрактом объемов».

 Зеле также отметил преимущество долгосрочных контрактов на трубопроводный газ: «Либерализация газового рынка Европейским Союзом и отвязка от цены на нефть способствовали тому, что в течение нескольких лет у нас был довольно дешевый газ, но теперь мы имеем резкий рост затрат, потому что слишком много полагались на спотовые рынки сжиженного газа и свободную игру спроса и предложения». «Долгосрочные контракты на поставку трубопроводного газа благодаря своей предсказуемости ограничивают риски, от последствий которых сейчас страдает европейская промышленность и миллионы частных домохозяйств».

Германия потребляет около 87 миллиардов кубометров газа в год. Более половины из них (55%) поступает из России, остальное в основном из Норвегии и Нидерландов. В настоящее время ЕС и работающие в нем промышленные компании страдают от рекордно высоких цен на газ, которые с начала года выросли более чем в десять раз.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Игра в романтический театр

Игра в романтический театр

Филипп Геллер

Карельскую постановку оперы "Лючия ди Ламмермур" показали на фестивале "Видеть музыку"

0
226
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России

Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России

Екатерина Трифонова

Судебная статистика 2025 года подтверждает активную работу МВД

0
375
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет

Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет

Анастасия Башкатова

Длинные займы замаскировали проблему недоступности для большинства россиян новых машин

0
362
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников

Власти обещают отобрать младенцев у мошенников

Иван Родин

Изменение правил регистрации новорожденных может ударить и по релокантам

0
355