0
6140
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.10.2022 17:35:00

Новости энергетики


ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ На заводе компании «Моторинвест» состоялся запуск производства электромобилей под брендом Evolute – первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute I-Pro. Электромобиль оснащен тяговой батареей емкостью 53 кВт, запасом хода в 420 км (по циклу NEDC), мощностью электродвигателя 150 л.с. и крутящим моментом 260 Нм. Официальные дилеры начнут прием заказов на седан I-Pro уже в октябре этого года.

ВЕТРОГЕНЕРАЦИЯ Правительство Республики Дагестан и АО «НоваВинд» (дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики. Заключение соглашения направлено на развитие использования возобновляемых источников энергии на территории Республики Дагестан, а также сотрудничества в сфере реализации проектов по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт.

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО Россия впервые поставила в Индию новое ядерное топливо (ТВС-2М) для двух действующих энергоблоков АЭС Kudankulam с реакторами ВВЭР-1000 (блоки № 1 и № 2), о чем сообщила 10 июня топливная компания ТВЭЛ. В ходе ближайшего планово-предупредительного ремонта на энергоблоке Kudankulam-1 топливо будет загружено для эксплуатации в 18-месячном цикле. По сравнению с используемым ранее топливом (УТВС) тепловыделяющие сборки ТВС-2М обладают рядом преимуществ: благодаря сварному каркасу ТВС в активной зоне реактора сохраняют свою геометрию; расположение дистанционирующих решеток защищает оболочки ТВЭЛов, препятствуя их разгерметизации, а дополнительная дистанционирующая решетка делает ТВС более виброустойчивыми; одна тепловыделяющая сборка ТВС-2М содержит на 7,6% больше топлива по сравнению с УТВС – таким образом, снижается количество закупаемых кассет и, как следствие, количество отработавшего ядерного топлива.

РЕАКТОР На блоке № 1 строящейся Курской АЭС-2 на несколько недель раньше запланированного срока в проектное положение установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор, типовой, оптимизированный, информационный). По сравнению с предыдущими реакторами ВВЭР-ТОИ имеет модернизированный корпус высокого давления, увеличенную мощность (1300 МВт), улучшенную конструкцию активной зоны для повышения надежности охлаждения и улучшенную систему безопасности.

По материалам «Моторинвест», «Росатом», НЦ «Курчатовский институт».


Читайте также


"Единая Россия" защитит деньги инициативных граждан

"Единая Россия" защитит деньги инициативных граждан

Иван Родин

Партия власти старается побуждать избирателей к положительным ассоциациям

0
796
На ВДНХ будут рады хвостатым и усатым гостям

На ВДНХ будут рады хвостатым и усатым гостям

Елена Крапчатова

Выставка представила своим посетителям специальный pet-frendly гид

0
759
В Армении запустили обратный предвыборный отсчет

В Армении запустили обратный предвыборный отсчет

Игорь Селезнёв

Власти и оппозиция примеряют на себя коалиции

0
809
Китай требует, чтобы США его уважали

Китай требует, чтобы США его уважали

Владимир Скосырев

Пекин и Вашингтон надеются сгладить разногласия в Лондоне

0
1046

Другие новости