0
11097
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

15.01.2024 17:07:00

Новости энергетики


ЦИФРА Ученые НИУ «МЭИ» разработали облачный сервис, позволяющий автоматически создавать электрические схемы цифровых подстанций на основе данных с оборудования релейной защиты.Созданные схемы автоматически отображаются в SCADA-системе – программном пакете, в котором происходит управление энергообъектами. Для корректной автоматической генерации достаточно сложных электрических схем и схем локальных вычислительных сетей цифровых подстанций, где применяются специальные алгоритмы автораскладки и трассировки связей между технологическим оборудованием. Алгоритмы основаны на теории графов и методе геометрических фракталов.«Благодаря применению в работе требований российской нормативно-технической документации новый сервис способствует продвижению решений для технологического управления объектами электроэнергетики прежде всего на базе отечественных SCADA-систем, что положительно сказывается на снижении импортозависимости отрасли», – рассказал о новой разработке ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

АММИАК ПАО «НОВАТЭК» получило российские патенты на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака и крекинга аммиака с получением чистого водорода. Технология производства низкоуглеродного аммиака разработана НОВАТЭКом в сотрудничестве с российскими проектными институтами и основана на методе парового риформинга природного газа.Запатентованные технологические решения позволяют обеспечить производительность технологической линии более 1 млн т низкоуглеродного аммиака в год. В целях снижения углеродного следа использованы энергоэффективные технологические решения и предусмотрено улавливание более 90% углекислого газа с последующим подземным хранением. Крупнотоннажная технология крекинга аммиака является важным шагом в создании производственной цепочки, в которой полученный чистый водород может быть доставлен до конечных потребителей по конкурентной и доступной цене.

КЛИМАТ Выбросы двуокиси углерода за истекший год составили в Германии, согласно исследованиям климатической организации AGORA, 673 млн т. И это самый низкий показатель за последние 70 лет. Однако на возобновляемые источники энергии и меры по экономии при этом приходится только 15% экономии выбросов парниковых газов.

По информации НИУ «МЭИ», НОВАТЭКа, n-tv


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
835
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1960

Другие новости