0
1069
Газета События Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Землетрясение на Тайване

Тэги: Тайвань, землетрясение


ВО ВТОРНИК ночью тысячи жителей Тайваня были подняты на ноги неожиданно обрушившимся на остров землетрясением, унесшим в этот день (на момент подписания номера) более 1600 человеческих жизней и разрушившим тысячи зданий. Землетрясение силой 7,6 балла по шкале Рихтера стало самым сильным из тех, что происходили на Тайване за последние десятилетия. Специалисты сравнивают его с аналогичным по силе землетрясением в Турции, от которого в прошлом месяце погибло 15 тысяч человек.

Эпицентр землетрясения пришелся на города Синьчжу и Тайчжун. Первый мощный толчок последовал в 1.45 ночи по местному времени, когда большинство жителей острова спали. Наибольшее количество людей погибло вблизи эпицентра взрыва, городе Тайчжун, а также в близлежащей области Наньтоу. И хотя большая часть строений устояла, многие новые высотные здания не выдержали толчка и превратились в груды руин. По сведениям отдела по стихийным бедствиям Министерства внутренних дел, 1130 человек погибло и около трех с половиной тысяч получило ранения. На данный момент под завалами находится 1245 человек, всего на острове разрушено около тысячи домов. Глава администрации Наньтоу Пэн Пайсянь запросил дополнительное количество бульдозеров, грузовиков и провизии. По его словам, морги заполнены трупами, ощущается нехватка пластиковых мешков и морозильников для трупов. В ряде районов острова из-за разрушений дорог прервано транспортное сообщение, нет электричества, прервана телефонная связь. В этой связи некоторые отдаленные небольшие города оказались отрезанными от внешнего мира.

Согласно сообщениям из Пекина, конкретную помощь пострадавшим районам Тайваня начали оказывать некоторые китайские организации. Например, китайское общество Красного Креста уже направило в пострадавшие районы Тайваня финансовую помощь в размере 10 тысяч долларов, а также предметы первой необходимости на сумму в 6 тысяч долларов США.

По данным МИД РФ, на Тайване постоянно проживает около 100 российских граждан. По сведениям МИД, "абсолютно точно известно, что в результате землетрясения не пострадал никто из находящихся в административном центре Тайваня сотрудников представительства Московско-тайбэйской координационной комиссии и члены их семей - всего около 20 человек". Вместе с тем пока неизвестна судьба остальных россиян, находящихся на острове.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков

Американский и российский президенты переиграли противников мира на Украине, не попав в ловушку расхожих ожиданий

0
1906
Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Юрий Паниев

Путин и Трамп оценили встречу на Аляске как продуктивную

0
1430
Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Елена Крапчатова

"Роснефть" и правительство Оренбуржья представили новый туристический маршрут по Уральскому региону

0
1330
Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Анастасия Башкатова

Рубль оказался на 12% сильнее, чем заложено в федеральный бюджет

0
2498

Другие новости