0
1181
Газета События Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Камикадзе на Камчатке осуществил акт мести?


Днем 1 ноября в центре Петропавловска-Камчатского произошли два взрыва. Первый прогремел в 12.20 в здании городского суда, расположенного на улице Ленинская, 35. Неизвестный мужчина свободно мимо вахтенного поста поднялся на второй этаж в кабинет номер 212, где находилась судья по гражданским делам Киракосян Татьяна Тихоновна. Террорист, приоткрыв дверь, бросил взрывное устройство в кабинет. В момент взрыва Татьяна Тихоновна стояла за железным сейфом, что в итоге спасло ее жизнь - она получила легкую контузию. Подрывнику удалось скрыться.

Не прошло и часа, как подобная участь постигла и областной суд на улице Набережная, 48. По словам начальника штаба УВД Камчатской области, террорист, беспрепятственно добравшийся до третьего этажа здания горсуда, зашел в самый последний по коридору кабинет, в котором находились федеральные судьи В.А. Кужанкуй, А.Н. Баев, адвокат С.Г. Скоробач и судебный секретарь Елена Фирсова. Далее события предположительно развивались следующим образом. Подрывник, войдя в помещение, выдернул чеку гранаты и бросил ее. Одновременно со взрывом террорист выпрыгнул из окна, приземлившись на асфальтированную площадку. В результате ЧП все находившиеся в комнате серьезно пострадали. По предварительной версии следствия, у камикадзе была еще одна граната, которую он также хотел пустить в дело, однако помешали обстоятельства. Подоспевшие на место трагедии машины "скорой помощи" госпитализировали всех пострадавших, в том числе и подрывника, который сильно повредил голову во время падения. Отпечатки пальцев у него были взяты прямо в реанимационной машине. По некоторым данным, этот человек не имеет определенного места жительства и работы. В течение нескольких минут к городскому суду прибыли все силовики полуострова во главе с начальником УВД Камчатской области Юрием Петровичем Астаховым. Именно он одним из первых вышел на контакт с представителями местных СМИ и пролил свет на смутные пока еще обстоятельства террористического акта. Он сообщил, что не исключена связь между двумя терактами и что в обоих случаях сила взрыва составила 100 граммов в тротиловом эквиваленте. По его словам, в городском суде была взорвана граната РГД-5. В настоящее время следствием отрабатываются все возможные версии происшествия, устанавливаются мотивы преступления, тщательно анализируются все уголовные дела, которыми занимались пострадавшие судьи.

Судьи Кужанкуй, Баев и адвокат Скоробач находятся в нормальном состоянии. Хуже пришлось судебному секретарю Елене Фирсовой, оказавшейся на шестом месяце беременности. Врачи борются и за ее жизнь, и за жизнь ребенка. Ей сделали кесарево сечение. На данный момент и она, и ребенок живы, но находятся в тяжелом состоянии. Сам подрывник 2 ноября скончался в больнице.

Как стало известно "НГ", у него есть семья, и один из сыновей находится под следствием. Возможно, эти взрывы - сознательный акт мести человека, несогласного с ходом следствия.

Петропавловск-Камчатский


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1963
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1497
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2745
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
766