0
922
Газета События Интернет-версия

11.11.1999 00:00:00

Гуманитарной катастрофы нет - есть человеческая трагедия

Тэги: Ингушетия, Аушев


ВЧЕРА президент Республики Ингушетия Руслана Аушев. Недвусмысленно дал понять, что считает Кавказ заложником политической ситуации в России, а новую чеченскую войну палочкой-выручалочкой для российских политиков накануне выборов в Госдуму и президентских выборов.

Аушев также выразил недовольство тем, что у антитеррористической операции российских войск нет никаких, хотя бы предполагаемых, временных границ. По его словам, ситуация, когда невозможно ничего спланировать, создает дополнительные трудности его республике, принимающей большинство беженцев. На сегодняшний день их 201 тыс. 258 человек, из которых 184 тыс. 430 человек оказались на территории Ингушетии в результате последней чеченской кампании. 13 тыс. выбыли в другие регионы России. И только 348 временных переселенцев вернулись обратно.

Действия российского правительства в отношении Грузии и Азербайджана Аушев назвал неуклюжими и предупредил, что они могут привести к еще одному обострению общекавказской ситуации.

Особенно эмоциональной была реакция ингушского президента на вопрос о возможной недобросовестности распределения гуманитарной помощи: "Государство свою функцию выполняет - оно доводит гуманитарную помощь до каждого. А что с ней происходит дальше - проконтролировать невозможно. Кто-то ее ест, а кто-то несет на базар... Шойгу сказал, что у нас нет гуманитарной катастрофы. Хорошо. Я называю происходящее человеческой трагедией. Что, намного лучше звучит?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
1179
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1504
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
900
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
683