0
921
Газета События Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Ночь огня в ФСБ

Тэги: ФСБ, пожар


ВЧЕРА ночью в Москве опять горело. На этот раз пожар вспыхнул в здании ФСБ РФ на Лубянке. Первое сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного по городу около 2 часов ночи. Пожар начался в одном из кабинетов на втором этаже здания. Огонь быстро распространился на коридор и прилегающие кабинеты. Затем стал быстро продвигаться по вентиляционным коробам и охватил часть третьего и четвертого этажей. На место происшествия прибыло около 20 пожарных автомобилей Управления государственной противопожарной службы (УГПС) столицы. Тушением руководил начальник УГПС Москвы генерал-лейтенант Леонид Коротчик. Пожарные, защищенные изолирующими кислородными противогазами, вели поиск людей, которые не смогли самостоятельно покинуть задымленное здание. В ходе спасательных работ по лестницам пожарных расчетов из окон горящего строения было эвакуировано 10 сотрудников органов ФСБ.

Вокруг здания было выставлено плотное оцепление из сотрудников милиции, ГАИ и ФСБ, дежурили машины "скорой помощи". Сотрудники правоохранительных органов не подпускали к месту происшествия журналистов и прохожих. Прессе запрещали вести съемки, угрожая арестом и изъятием пленки. Пожару изначально был присвоен четвертый номер сложности по пятибалльной шкале. Но после того, как специалисты убедились в том, что пожар действительно локализован, номер сложности был снижен до второго.

Около 4 часов утра пожарным удалось победить огонь. В результате пожара пострадали четыре сотрудника ФСБ. Троим медики оказали помощь сразу на месте, четвертый был госпитализирован в Институт имени Н.В. Склифосовского, где ему оказали необходимую помощь и отпустили домой.

В настоящее время проводится служебное расследование. По предварительным данным, рассматривается две версии случившегося - неисправность электропроводки и невыключенный электроприбор. Диверсия и умышленный поджог исключаются. В Центре общественных связей ФСБ РФ корреспонденту "НГ" сообщили, что материальный ущерб от пожара небольшой: в основном пострадали мебель и оконные стекла в нескольких кабинетах. Все документы в целости и сохранности, так как они хранились в сейфах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кубинская «Черная весна» не дает покоя Вашингтону

Кубинская «Черная весна» не дает покоя Вашингтону

Сергей Никитин

США не оставляют попыток организации цветной революции на Острове свободы

0
864
В судах обновят офисное оборудование

В судах обновят офисное оборудование

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество надеется и на более современное делопроизводство

0
737
«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

Андрей Юрков

К 165-летию со дня рождения писателя-анималиста и одного из основателей пионерии Эрнеста Сетон-Томпсона

0
785
Она была чудом. На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

Она была чудом. На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

«НГ-EL»

На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

0
836

Другие новости