0
1000
Газета События Интернет-версия

16.11.1999 00:00:00

Землетрясение в Турции угрожает безопасности саммита ОБСЕ

Тэги: Турция, землетрясение


ЧИСЛО жертв второго за этот год землетрясения в Турции продолжает расти. На данный момент это 452 погибших и 2836 раненых. Между тем внимание общественности сейчас привлечено к проблемам, порожденным катастрофой.

Во-первых, героические усилия, предпринятые спасателями из разных стран, в первую очередь из России, Греции, Израиля и США, к сожалению, не обеспечивают выживания тех жителей, которые не погибли в землетрясении. По свидетельствам, лишившимся крова многодетным семьям городские власти выдают пока только маленькие бойскаутские палатки. Для ночлега используются временные укрытия, вывезенные с места прошлого, августовского, землетрясения, притом что в этом районе температура воздуха по ночам уже падает ниже нулевой отметки.

Во-вторых, сейсмологи заявляют о том, что теперь, после двух сильнейших толчков, произошедших на одной и той же линии тектонического разлома, повышается вероятность третьего землетрясения, местом которого может оказаться район Мраморного моря в 25 километрах от Стамбула. Как считают эксперты, в ближайшем будущем в этом направлении возможна или серия мелких толчков, или одно крупное землетрясение, что ставит под угрозу безопасность запланированного на четверг открытия в столице Турции саммита ОБСЕ.

Тем не менее, несмотря на неспокойную ситуацию, подготовка к начинающемуся саммиту пока идет по графику. Президент США Билл Клинтон, прибывший в Стамбул уже вчера ночью, успел встретиться с турецким президентом Сулейманом Демирелем. На выступлении, состоявшемся в президентском дворце, он "от имени всего американского народа выразил сострадание и сочувствие потерям, понесенным турецким народом".

По словам Клинтона, США также хотели бы, чтобы Турция более активно развивала дружественные отношения с Грецией. Особо отметив помощь, оказанную последней Турции в двух землетрясениях, Клинтон, видимо, дал понять, что считает недавние катаклизмы неплохой основой для действий по всеобщему примирению в регионе. США, по его словам, намерены в будущем работать над таким примирением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Дарья Гармоненко

Верховный совет Хакасии и глава республики возобновили финансовый конфликт с политическим подтекстом

0
1004
Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Полноту госбюджета поддерживают гиперинфляцией штрафов

Иван Родин

Сенаторы предложили правительству собрать на границе РФ еще 800 миллионов рублей

0
1287
Репутация Мерца поставлена под сомнение

Репутация Мерца поставлена под сомнение

Олег Никифоров

В ведомстве федерального канцлера обнаружили коррупцию

0
1078
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах

Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах

Анастасия Башкатова

Онлайн-покупки без дискриминации или ценовая уравниловка?

0
1198

Другие новости