0
993
Газета События Интернет-версия

20.11.1999 00:00:00

С Байконура вновь будут запускать ракеты

Тэги: Протон, Казахстан, Байконур, космос


КАЗАХСТАН снял запрет на запуски с космодрома Байконур всех ракет, кроме "Протонов". Это решение было принято в ходе заседания российской и казахстанской правительственных комиссий по расследованию причин и последствий недавней аварии "Протона".

27 октября ракета потерпела аварию, и ее обломки упали на территории Казахстана, после чего решением казахстанского правительства были приостановлены запуски не только "Протонов", но и всех других ракет с космодрома Байконур. После этого рабочие группы России и Казахстана провели расследование причин аварии и анализ того вреда, который был причинен ее последствиями жителям ближайших к месту падения районов. В частности, был проведен медосмотр 20 тыс. человек (всего в районе аварии проживает 22 тыс.). Результаты осмотра показали, что признаков острого отравления компонентами ракетного топлива и радиационного воздействия на людей нет. Рабочие группы провели также анализ обломков "Протона" на содержание вредного компонента ракетного топлива - гептила и продуктов его разложения, веществ, наиболее опасных для здоровья людей. Но эти вещества были найдены только в двух из более чем пятисот взятых для анализа проб, причем их содержание не превышало предельно допустимых норм.

В протоколе заседания комиссий отмечено также, что российская сторона обязуется возместить ущерб, причиненный Казахстану в результате аварии, включая ущерб окружающей среде и затраты на медицинское обследование людей. Сумма ущерба составит около 400 тыс. долл.

"Протоны" запускаться с Байконура не будут, по крайней мере до тех пор, пока специалисты до конца не разберутся в причинах аварии и не разработают необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
1053
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1144
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1324
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1566