0
813
Газета События Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

"Стражи порядка" невзлюбили белорусскую тушенку

Тэги: Белоруссия, союз


В ВОСКРЕСЕНЬЕ у Белорусского вокзала, у памятника Горькому, состоялся пикет в поддержку интеграции с республикой Беларусь. Представители группы "Прорыв", организовавшей акцию, намеревались выразить поддержку деятельности Исполкома Союза Белоруссии и России, возглавляемого Владимиром Путиным. По мнению пикетчиков, реализация Исполкомом реальных экономических и социальных проектов, способствующих скорейшему объединению двух славянских народов, наталкивается на скрытый саботаж со стороны столичных властей. Несмотря на громкие заявления о готовности к интеграции, московское правительство, по существу, закрыло рынок столицы России для дешевых белорусских товаров. В результате товары эти либо вообще не попадают в Москву, либо цены на них в 3-4 раза выше, чем в Минске.

Разрешение на пикет было получено еще за неделю до его проведения. Однако работники милиции, ссылаясь на "сегодняшнее распоряжение префектуры Центрального административного округа", запретили пикетирующим устанавливать наглядную агитацию - плакаты с лозунгами "Интеграция начинается с прилавка", "Открытый московский рынок снизит стоимость жизни в Москве", "Интеграция на деле, а не на словах". Разрешение на продолжение пикета было все же получено, но только через час после неоднократных требований пикетчиков к "блюстителям порядка" предоставить письменное распоряжение о запрещении разрешенной районной управой акции.

Предполагалось, что в ходе пикета будет проведена раздача продуктов питания, предоставленных производственно-коммерческим предприятием "Гродно-интерпродакшн", которое столкнулось с трудностями при реализации их в Москве. Но работники милиции проявили "бдительность" и на этот раз, запретив организаторам акции бесплатно раздать москвичам сгущенку и тушенку. (Для пущей убедительности ссылались на уже упомянутое распоряжение.) Разрешение на проведение бесплатной раздачи было все же получено, но только через 3 часа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
435
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1135
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2491
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1217