0
1172
Газета События Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Мятежное предприятие обезглавливают

Тэги: Кузбасс


ПОХОЖЕ, что оригинальный сценарий, удачно реализованный кузбасскими властями на Кузнецком металлургическом комбинате, с точностью до мелочей повторяется на угольном разрезе "Черниговский" в городе Березовском. Суть ноу-хау в том, что мятежное предприятие обезглавливают с помощью правоохранительных органов, которые традиционно идут на поводу областной администрации, и после этого оно сдается практически без боя.

"Черниговский" - одно из самых эффективных в Кемеровской области. Здесь добывают дефицитные марки угля, которые используются в электроэнергетике. За обладание разрезом в области идет длительная борьба. С одной стороны, финансово-промышленная группа МИКОМ, заключившая с трудовым коллективом и гендиректором Тысячным стратегическое соглашение о сотрудничестве. С другой - владеющая контрольным пакетом акций предприятия компания "МирИнвест". По некоторым сведениям, она представляет интересы группы "Сибирский алюминий", к которой благоволит Аман Тулеев.

Осенью этого года представители "МирИнвеста" инициировали проведение внеочередного собрания акционеров разреза "Черниговский", на котором вместо Валерия Тысячного был избран новый гендиректор Виктор Елисеев. Старая команда сразу же объявила собрание незаконным и отказалась покинуть здание административно-бытового комплекса даже после увещеваний милиции. Мятеж поддержала большая часть трудового коллектива. Все подъезды к разрезу перегородили бетонными балками, а на подступах выставили посты рабочих дружин.

21 декабря Кемеровский областной суд все-таки признал судьбоносное собрание законным. Новое руководство во главе с Виктором Елисеевым прибыло на разрез в сопровождении судебных приставов. Около 50 работников разреза "Черниговский" встали стеной на пути к кабинету гендиректора и наотрез отказались даже читать исполнительный лист. В последнее время с подачи главы наблюдательного совета Виктора Буба они увлеклись идеей создания на основе разреза "Черниговский" народного предприятия и никакой власти, ни МИКОМа, ни "МирИнвеста", больше признавать не хотят.

В ответ на это 23 декабря в Кемерове арестовали лидера оппозиции - генерального директора разреза "Черниговский" Валерия Тысячного. Месяц назад, как раз после начала конфликта, Тысячный был объявлен в розыск в связи с обвинением в финансовых махинациях. Его доверенные лица, впрочем, до сих пор уверяют, что причины уголовного преследования - исключительно политические.

Кемерово


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
1395
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
1367
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
1592
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
1770