0
1128
Газета События Интернет-версия

01.02.2000 00:00:00

Юрию Скуратову предъявлено обвинение

Тэги: Скуратов, Бородин


ГЕНЕРАЛЬНАЯ прокуратура России предъявила вчера Юрию Скуратову обвинение по статье 285 УК, часть вторая: "злоупотребление должностными полномочиями". Об этом корреспонденту "НГ" сообщил адвокат отстраненного от должности генпрокурора Леонид Прошкин. По его словам, около 10 часов утра он вместе со Скуратовым прибыл в здание Генпрокуратуры. Там заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Василий Пименов предъявил Скуратову обвинение. Оно построено на факте покупки Скуратовым 14 костюмов за счет иностранной фирмы через администрацию Кремля.

"Костюмы действительно были заказаны, однако сделано это было по предложению тогдашнего управляющего делами президента России Павла Бородина. Бородин заявил, что таково было распоряжение Бориса Ельцина: все охраняемые лица должны быть одеты прилично", - рассказал Прошкин.

Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, - до 7 лет лишения свободы. Однако Прошкин убежден, что его клиенту не придется провести в тюрьме ни одного дня. "Это абсолютно необоснованное и незаконное обвинение. Я полагаю, что расследование закончится ничем, и дело скорее всего замнут", - сообщил адвокат.

Ложность и надуманность обвинения, по словам Прошкина, подтверждается целым рядом факторов. Во-первых, костюмы были приобретены еще год назад, но "вспомнить" об этом в Генеральной прокуратуре почему-то решили только сейчас, когда Скуратов выдвинул свою кандидатуру в президенты России. Во-вторых, как заметил адвокат, "если Скуратов совершил уголовное преступление, то почему не привлекают организатора этого преступления - то есть Бородина?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
468
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
498
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
385
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
504