0
973
Газета События Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Внеочередной захват

Тэги: Качканар, ГОК


БОРЬБА за Качканарский горно-обогатительный комбинат продолжается. После того как нежелательных руководящих лиц выдворили за пределы ГОКа, новым генеральным директором объявил себя Алексей Козицын. Отстраненное руководство включилось в борьбу, но не силовыми, а законными методами. Сторонники бывшего гендиректора Джалола Хайдарова и председателя совета директоров Дмитрия Гареева, владеющие в совокупности более чем 70% акций, соблюдая все юридические формальности, разослали акционерам извещения о внеочередном собрании с повесткой дня: "Прекращение полномочий совета директоров. Избрание совета директоров".

В свою очередь, Козицын и его сторонники обратились к акционерам с призывом бойкотировать это собрание. "В случае если собрание и голосование состоятся, - сказано в обращении, - его результаты не будут признаны легитимными и не вступят в законную силу". Под документом подписались гендиректор ОАО "Ванадий" Козицын и члены совета директоров Валишев и Занадворов. Интересно, что они являются решительными сторонниками Хайдарова и Гареева и, будучи автоматически включены в новый состав совета директоров, ничего подобного не подписывали.

Подобных нестыковок масса. Если собрание акционеров, объявленное сторонниками Хайдарова, законно, значит, можно призывать его бойкотировать. Но нельзя заранее объявлять его решения недействительными. Если собрание незаконно, причем тут бойкот? Козицын и Ко идут ва-банк: не допустить единственного законного выхода из конфликта через собрание акционеров. Судя по последним тревожным сведениям из Свердловской области, в Качканаре чуть ли не готовятся к введению чрезвычайного положения.

Единственное, что внушает оптимизм, - это позиция областной администрации, которая уверена, что собрание акционеров пройдет без осложнений, а его решения будут законны. Такая взвешенная позиция руководителей области дает надежду, что очередного витка конфликта в Качканаре не будет.

Качканар


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
1397
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
1370
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
1593
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
1772