0
953
Газета События Интернет-версия

17.05.2000 00:00:00

Все делается по закону

Тэги: Минобороны, армия


Ажиотаж, разгорающийся вокруг эпидемии отставок высшего руководящего состава Минобороны РФ от министра обороны до командующего округом, флотом, не имеет ровно никаких оснований.

На самом деле, в соответствии с требованиями Федерального закона # 119-ФЗ от 05.07.95 "Об основах государственной службы Российской Федерации" (в новой редакции - # 35 ФЗ от 18.02.99) в случае смены президента и отставки правительства РФ происходит переназначение государственных служащих, замещающих должности по категориям А и Б, установленные вышеуказанным законом. В категорию А должностей государственной службы входят: президент РФ, председатель правительства РФ, руководители органов исполнительной власти РФ (министры и др.). В категорию Б должностей государственной службы входят должности, учреждаемые в установленном законами РФ порядке для непосредственного обеспечения деятельности государственных служащих, замещающих должности, установленные категорией А. Как правило, это заместители должностных лиц, занимающих должности по категории А. То есть это заместители министров и им равные.

Таким образом, работа по переназначению государственных служащих, занимающих должности, соответствующим категориям служащих А и Б, Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" происходит не только в Министерстве обороны РФ, но и во всех других министерствах и ведомствах федерального и регионального уровня, там, где назначения на должность производятся указом президента РФ или распоряжением (постановлением) правительства РФ. Процесс этот для России новый, в том числе и процедура написания рапортов об отставке для подготовки соответствующих документов для нового назначения. Подавшие такие рапорты (заявления) госслужащие продолжают исполнять свои функциональные обязанности до подписания указа президента или постановления правительства РФ об их новом назначении. В связи с этим нет нужды беспокоиться о судьбе "ядерных чемоданчиков", которые находятся в заведовании министра обороны РФ Игоря Сергеева и начальника Генерального штаба ВС РФ Анатолия Квашнина.

Сказанное выше, разумеется, не означает, что все 100% нынешних госслужащих категории А и Б останутся на своих должностях, занимаемых ими до 7 мая 2000 года. Естественно, придут и новые лица.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
726
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
704
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1230
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
582

Другие новости