0
1724
Газета События Интернет-версия

06.06.2000 00:00:00

До гендерного равенства далеко

Тэги: женщины, ООН


В НЬЮ-ЙОРКЕ начала работу специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН "Женщины 2000: гендерное равенство, развитие и мир в 21 веке". Другое название сессии - "Пекин + 5". Встреча официальных делегаций более 150 стран посвящена итогам пяти лет, прошедших с принятия Платформы действий, одобренной в Пекине осенью 1995 года Всемирной конференцией ООН по положению женщин. Первое заседание открыл генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, отметивший важность международных программ по улучшению положения женщин.

За минувшие пять лет практически во всех государствах, ратифицировавших пекинские документы, были приняты законодательные акты, направленные на реализацию равенства прав и возможностей для мужчин и женщин. В Йемене женщины впервые получили право голоса, в Гане было принято предложение предоставить "слабому полу" до 40% мест в выборных органах власти, в правительственных учреждениях Финляндии теперь установлена квота - не менее 40% руководителей каждого пола. Расширились экономические права женщин - во многих странах (прежде всего Азии и Африки) они получили возможность наследовать землю и распоряжаться собственностью совместно с мужьями. В то же время женщины по-прежнему составляют большинство бедных (70% в мировом масштабе), страдают от различных форм насилия и мало участвуют в процессе принятия ответственных решений. С 1995 года представительство женщин в руководстве государств практически не изменилось и остается на уровне 13%. Только 10 государств имеют лидеров "в юбках".

Российская официальная делегация, возглавляемая вице-премьером Валентиной Матвиенко, включает известных политиков, депутатов, государственных чиновников. В мероприятиях сессии принимают участие также более 20 представительниц женских общественных организаций из российских регионов.

Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вместо красной икры приходится есть селедку

Вместо красной икры приходится есть селедку

Анастасия Башкатова

В стране сокращаются отгрузки отечественной рыбной продукции для внутреннего потребителя

0
1149
Пространственное развитие России пойдет пока на бумаге

Пространственное развитие России пойдет пока на бумаге

Михаил Сергеев

Херсон включен в список опорных населенных пунктов РФ, а Запорожье – нет

0
1235
Миронов пошел против "большой четверки" операторов связи

Миронов пошел против "большой четверки" операторов связи

Дарья Гармоненко

За мессенджеры заступились пока лишь две парламентские партии

0
1344
Фемида продолжает путаться в пределах самозащиты

Фемида продолжает путаться в пределах самозащиты

Екатерина Трифонова

Суды и следствие охотнее защищают нападавших, а не тех, кто оборонялся по-настоящему

0
1003

Другие новости