0
887
Газета События Интернет-версия

07.06.2000 00:00:00

Перед встречей с Путиным Халонен посмотрела "Онегина"

Тэги: Халонен, Путин, Финляндия


ВЧЕРА начался визит президента Финляндии Тарьи Халонен в Москву. Насыщенная программа и широкий круг вопросов, которые планировалось обсудить с Владимиром Путиным, подтвердили слова посла Финляндии в Москве Маркуса Люры о значимости, которую придают сотрудничеству с Россией в Финляндии. Хотя подписание каких-либо документов в ходе визита не планировалось. Основной акцент в переговорах Тарьи Халонен с Владимиром Путиным делался на вопросы экономического сотрудничества. После небольшого спада, вызванного августовским кризисом 1998 года, сегодня наблюдается рост товарооборота между нашими странами.

Сотрудничество в области энергетики - едва ли не главный интерес финской стороны. Финляндия, в частности, готова расширить импорт российской электроэнергии, а в Петербурге идет совместное строительство теплоэлектростанции. Финляндия, заинтересованная в получении выгодных условий для импорта российских энергоносителей, достаточно интенсивно развивает сотрудничество в области транзита и поставок российских энергоносителей. В процессе обсуждения такие проекты, как строительство нефтепровода из города Кириши через порт Порво в Финляндии, а также проект газопровода для поставок из России в Финляндию "российского северного газа", который разрабатывает финская фирма "Фортум" совместно с "Газпромом".

Важными аспектами двустороннего сотрудничества являются также проблемы экологии региона Балтийского моря и актуальный вопрос инвестиций в инфраструктуру в рамках "Северного измерения".

По словам Маркуса Люры, между Россией и Финляндией "нет никаких крупных проблем - разве что какие-то практические вопросы, но и те не очень большие". Финляндия поддерживает Россию во многих вопросах, касающихся безопасности в Европе, выступая, в частности, за увеличение роли Евросоюза в урегулировании конфликтов. Этот и другие вопросы, связанные с обеспечением безопасности в регионе, обсуждались на переговорах.

Вчера вечером Тарья Халонен посетила премьеру спектакля Юрия Любимова "Евгений Онегин" в Театре на Таганке. В Финляндии хорошо знакомы с творчеством московского режиссера, не говоря уже о Пушкине, который, как хорошо знают в Стране тысячи озер, является символом русской культуры. Поэтому выбор культурной программы в Москве стал достаточно символичным. После спектакля в честь президента Финляндии был дан фуршет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1473
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2217
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2249
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
3062

Другие новости