0
1421
Газета События Интернет-версия

07.06.2000 00:00:00

Людмила Путина помогает детям, растущим за колючей проволокой

Тэги: Путина, тюрьма, благотворительность


Женщины внимательно слушали напутствия высокопоставленных гостей.

ВЧЕРА Людмила Путина и Валентина Матвиенко посетили Можайскую женскую колонию, где состоялось открытие новой благотворительной программы Российского детского фонда "За решеткой - детские глаза". Цель программы - помочь детям, родившимся в местах заключения, а также несовершеннолетним преступникам.

Полгода Российский детский фонд обращался к политикам, бизнесменам и журналистам, пытаясь привлечь их внимание к проблемам детей, находящихся в колониях. И полгода ему приходилось довольствоваться лишь незначительными поступлениями на благотворительный счет. Но недавно после обращения председателя фонда Альберта Лиханова в администрацию президента на его призыв откликнулись Людмила Путина и Валентина Матвиенко. И тут же к ним присоединились солидные спонсоры во главе с Автобанком.

Людмила Путина выходит из детского дома.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Можайская женская колония - одна из десяти в России, имеющая на своей территории роддом и дом ребенка. Приехав сюда, Людмила Путина и Валентина Матвиенко первым делом посетили дом ребенка. Познакомившись с воспитателями и побеседовав с ними о проблемах "тюремного" детского дома, первая леди подарила каждому ребенку полный комплект одежды, включающий в себя несколько пар обуви на разное время года, курточку, колготки и другие самые необходимые вещи. Валентина Матвиенко тоже дарила детям подарки, говоря каждому из них добрые и ласковые слова, которые этим детям говорят не часто.

По словам сотрудников колонии, многие мамы, родив ребенка только для того, чтобы иметь в "зоне" возможность меньше работать и получать хорошее питание, сразу забывают о своих детях и практически не навещают их. Другие же навещают, но после того как детей в 3 года переводят из "тюремного" детского дома в обычный, матери забывают о них. Случаи, чтобы женщина после освобождения забрала из детского дома своего ребенка, крайне редки.

В актовом зале Людмила Путина обратилась к осужденным женщинам с призывом не бросать своих детей: "Мир жесток, и я хочу пожелать вам найти в себе физические и духовные силы выжить в этом мире и построить достойную жизнь себе и своим детям".

Поддержал Людмилу Путину председатель детского фонда Альберт Лиханов: "Дорогие женщины! От вас зависит - пойдут ли ваши дети по скорбному сиротскому пути или у них будет нормальная человеческая жизнь. Мы лично делаем все, чтобы помочь вам. Сегодня к вам приехали две женщины, которые олицетворяют власть в нашей стране, с целью помочь вам и поддержать вас материально и духовно. Все мы хотим, чтобы в ваших душах проснулось милосердие к вашим собственным детям".

Сообщение заместителя министра юстиции Юрия Калинина о том, что сейчас Минюст готовит новое постановление об амнистии, было встречено громкими криками и аплодисментами, после чего Валентина Матвиенко сказала, что она лично будет просить Владимира Путина помиловать тех осужденных, которые, по мнению администрации колонии, получили слишком большие сроки или полностью раскаялись в содеянном.

После встречи с заключенными Людмила Путина и Валентина Матвиенко обсудили с администрацией колонии насущные проблемы. Подведя итоги поездки, Валентина Матвиенко пообещала, что правительство выделит деньги на реконструкцию нового детского дома, а также на другие нужды.

Реквизиты благотворительной программы "За решеткой - детские глаза":

ИНН 7701014068 Российский детский фонд
расч. счет 40703810800012002075
в АО АКБ "Автобанк"
БИК 044525774
кор. счет 30101810100000000774.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1158
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1802
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1678
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3126

Другие новости