0
886
Газета События Интернет-версия

06.07.2000 00:00:00

"Протон-К" стартовал с космодрома Байконур

Тэги: Протон, космос


ВЧЕРА в 3:44 по московскому времени прошел успешный запуск трехступенчатой ракеты-носителя "Протон-К", которая вывела на орбиту спутник "Космос-2371", предназначенный для нужд Министерства обороны России. "Протон-К" был разработан красноярским НПО ПМ имени М.Ф. Решетнева. Подготовка и запуск космической транспортной системы осуществлялись военным расчетом Росавиакосмос совместно со специалистами РВСН.

Запуск "Протона-К" - значительное событие по восполнению российской орбитальной группировки, повышению эффективности ее функционирования и подтверждению качественных характеристик ракеты-носителя. После расследований причин аварий "Протонов" в июле и октябре 1999 года, ракета-носитель "Протон-К" прошла глубокую модернизацию. Была изменена конструкция двигателей второй и третьей ступени, в топливной магистрали установили дополнительные фильтры.

По счету - это уже второй запуск модернизированной ракеты. Первый же был осуществлен 6 июня с выводом на орбиту спутника связи "Горизонт". Следующий старт такого модернизированного носителя намечен на 12 июля. Он будет использован для запуска российского служебного модуля "Звезда".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Андрей Серенко

Представителей спецслужб "Талибана" в Поднебесной ждет непростой разговор

0
730
В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

Наталья Приходко

Украинские военные подрабатывают в Африке на макаронах

0
615
Тбилиси потерял главного друга в Европе

Тбилиси потерял главного друга в Европе

Игорь Селезнёв

Новые власти в Будапеште, тем не менее, обещают сотрудничать с Грузией

0
687
Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии надеется, что перемены в Венгрии не станут фатальными для отношений двух стран

0
557