0
745
Газета События Интернет-версия

11.07.2000 00:00:00

Теперь в Греции есть все

Тэги: Греция, оружие


РОССИЙСКОЕ предложение на рынке вооружений растет, и вместе с тем оно поддерживается увеличивающимся спросом. Так, поставленные в Грецию зенитные ракетные комплексы Тор-М1, являющиеся непревзойденным образцом вооружения для ПВО, способные обеспечить безопасность любого государства, получили чрезвычайно высокие оценки Министерства обороны этой балканской страны. Подобные ЗРК на сегодняшний день являются основой греческой ПВО малого радиуса действия. Не остались без похвалы и отечественные комплексы "Оса", а также знаменитая российская система С-300, размещенная на острове Крит, которая, по словам греков, органично вписалась в общую систему ПВО.

Греческий министр обороны Апостолос-Афанасиос Цохадзопулос, находившийся 8 июля с официальным визитом в Москве, заявил, что в области военно-технического сотрудничества между двумя странами наметился заметный прогресс. Уже сейчас сумма оборота в этой сфере достигла одного миллиарда долларов.

В ходе визита также затрагивался вопрос отношений Москвы с Североатлантическим альянсом. Греческий министр выразил понимание позиции России, касающейся расширения НАТО на восток за счет центральноевропейских стран. Он заявил, что Греция "поддерживает расширение НАТО только за счет Юго-Восточной Европы". Такая позиция предоставит греческой стороне возможность, при согласованных действиях с Москвой, предложить в качестве членов альянса Болгарию, Словению и Румынию, что, как заметил господин Цохадзопулос, позволит "расширить зону ответственности и безопасности в этом регионе" и будет чрезвычайно выгодна для Греции.

В ходе встреч стороны касались и проблемы международного терроризма. Глава греческого военного ведомства заявил, что его страна выступает против любых сепаратистских движений и "попыток изменить границы в Европе". Это относится как к чеченскому конфликту, так и к ситуации на севере Кипра, где с 1974 г. находятся оккупационные войска Турции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Торопливый фатум "Пиковой дамы"

Торопливый фатум "Пиковой дамы"

Владимир Дудин

В Михайловском театре прощаются со старой постановкой оперы Чайковского

0
2021
"Единую Россию" волнует результат выборов, а не процесс

"Единую Россию" волнует результат выборов, а не процесс

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Если кандидаты от партии власти не баллотируются, значит, это кому-то нужно

0
1960
Адвокатскую тайну суды не гарантируют

Адвокатскую тайну суды не гарантируют

Екатерина Трифонова

Вызнать у защиты профессиональные секреты хотят не только правоохранители

0
1682
Путин: планы по созданию современных сил ВМФ будут реализованы полностью

Путин: планы по созданию современных сил ВМФ будут реализованы полностью

0
1665

Другие новости