0
915
Газета События Интернет-версия

10.10.2000 00:00:00

Михаил Швыдкой снова вовлечен в кадровую политику Большого театра

Тэги: Большой, Швыдкой


ВЧЕРА вечером в зале коллегии Министерства культуры Михаил Швыдкой объяснял журналистам свою позицию по поводу последних кадровых перестановок в Большом театре. Любопытно, что это уже второй случай, когда Михаил Швыдкой заявляет свою принципиальную позицию по Большому театру именно в понедельник, когда в Большом - выходной. В понедельник, 28 августа, были обнародованы знаменитые президентские указы о переменах в руководстве театра.

Напомним, что на прошлой неделе конфликт тогдашнего художественного руководителя балета Алексея Фадеечева с дирекцией театра перешел в "завершающую стадию". После пресс-конференции и серии публичных заявлений новый директор театра Анатолий Иксанов предложил Фадеечеву написать заявление по собственному желанию, когда же тот отказался, Иксанов попросту уволил Фадеечева. Это случилось в четверг, в пятницу стало известно имя нового худрука. Им стал, как мы уже успели написать в субботнем номере, Борис Акимов, народный артист СССР, в прошлом - танцовщик, а в последние 12 лет - педагог-репетитор Большого театра.

Назначение Акимова внутри Большого театра многие расценивают как знак грядущего возвращения Григоровича. Во всяком случае, готовясь к возобновлению "Лебединого озера", солисты балета уже раскупили видеокассеты с записью балета в хореографии Юрия Николаевича. Правда, по нашей информации, Григорович намеревается внести большие новшества и, в частности, разделить партии Одетты и Одиллии между двумя солистками. Репетиции начнутся в декабре. После пятилетнего перерыва Григорович переступил порог театра, когда ему надо было посмотреть декорации Вирсаладзе. В театре приход Григоровича, конечно, наделал шума.

В четверг же, по нашей информации, назначение Акимова и грядущее назначение Михаила Лавровского на второй по значимости пост в балетной труппе уже отпраздновали. По сему поводу купили чуть ли не ящик шампанского и в узком кругу кадровые перемены были отмечены.

Представление Бориса Акимова балетной труппе должно состояться сегодня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Freedom Holding Corp. получил позитивный прогноз от S&P и первые рейтинги страховых «дочек» от Moody’s

Денис Писарев

0
532
Секрет двух «А»

Секрет двух «А»

Андрей Белобородов

Два крупнейших мегаполиса Республики Казахстан — Астана и Алма-Ата — сохраняют экономическое лидерство в Центральной Азии

0
349
Промышленность просит определенности

Промышленность просит определенности

Владимир Полканов

Отрасль ищет резервы для сдерживания роста цен на энергию

0
1327
Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Миграционную политику посчитали в людях и рублях

Иван Родин

Андрей Кикоть доложил президенту РФ о своих достижениях за полтора года

0
1114