0
1078
Газета События Интернет-версия

01.11.2000 00:00:00

Церетели нужен Евросоюзу, а Америка нужна ему

Тэги: Церетели, колосс, Родос


ВЧЕРА мэр острова Родос Георгиос Яннопулос обратился через информационное агентство "ИТАР-ТАСС" к российскому скульптору Зурабу Церетели с предложением попытать счастья в конкурсе проектов по воссозданию новой статуи Колосса Родосского, одного из семи древних чудес света. Итоги конкурса будут оглашены к концу 2000 года, а спустя три с лишним года, к открытию афинской Олимпиады, Колосс должен быть восстановлен на прежнем месте.

Проект мэра не избежал новомодной тенденции - монументальный Колосс Родосский должен олицетворять идею европейской интеграции, достоинства которой сегодня часто подвергаются сомнению. Известно, что металл для Колосса III тысячелетия до нашей эры был переплавлен из оружия и осадных машин, брошенных на острове завоевателями. В качестве современного оружия, которое хотят переплавить на символические "орала", родосское правительство избрало монеты национальных валют, которые упразднятся в связи с грядущим укреплением евро, которое неизвестно, наступит ли к 2004 году.

Позавчера также стало известно, что Зураб Церетели, единственный россиянин, приглашенный на торжество в честь дня рождения Хиллари Клинтон, использовал свое присутствие на американской земле, чтобы поговорить с президентом США об открытии в Нью-Йорке Русского музея современного искусства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
1135
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1917
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
4155
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
2023