0
1209
Газета События Интернет-версия

29.12.2000 00:00:00

Самолет с мертвым пилотом

Тэги: самолет, пилот


Вчера утром в московском аэропорту Внуково благополучно приземлился самолет, первый пилот которого умер за 20 минут до посадки. Незадолго до того как лайнер Ту-134, который летел из Киева в Москву, собирался начать снижение, члены экипажа обнаружили, что их командир Василий Пастух находится в бессознательном состоянии. Они пытались привести его в чувство, но сделать это не удалось. Второму пилоту пришлось сажать самолет самостоятельно. За двадцать минут до посадки Ту-134 находился на высоте 9 с лишним километров.

Как рассказал корреспонденту "НГ" летный директор "Внуковских авиалиний" Юрий Ситников, по мировой статистике, за штурвалом самолета умирают 3-4 пилота в год. Это происходит из-за того, что в начале взлета или посадки нервная система летчика находится в сильном напряжении, и, когда через несколько минут организм расслабляется, сердце может не выдержать и отказать. По словам летного директора "Внуковских авиалиний", средняя продолжительность жизни первых пилотов - 53 года, а Василию Пастуху было как раз за пятьдесят. Он был летчиком с тридцатилетним стажем. Когда на борту самолета у него случился инфаркт, его сразу же вытащили из кресла и начали делать искусственное дыхание. Никто из членов экипажа до самой посадки так и не понял, что Василий Пастух мертв. "Это наша профессиональная смерть, - сказал корреспонденту "НГ" Юрий Ситников, - как человека пилота жалко, но умереть за штурвалом - лучшая для летчика участь". Летный директор "Внуковских авиалиний" также отметил, что пассажирам самолетов волноваться не о чем: кроме первого пилота обычно на борту находится второй или даже третий, которые способны посадить лайнер самостоятельно. У второго пилота этого лайнера сложностей с посадкой, к счастью, не возникло, и никто из пассажиров не пострадал.

По словам Юрия Ситникова, кошмары дня на смерти пилота не закончились. Буквально через несколько часов на внуковском поле одну из бортпроводниц - молодую и красивую женщину - насмерть сбила снегоуборочная машина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1240
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1179
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1424
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1166

Другие новости