0
1471
Газета События Интернет-версия

11.01.2001 00:00:00

Гражданин США бежал из чеченского плена

Тэги: Чечня, плен, побег


ВО ВТОРНИК в Чечне у селения Старые Атаги был захвачен гражданин США Глук Кени. 9 января в 14.20 американцы Глук Кени и Джонатан Литед на двух автомобилях и в сопровождении охранявших их чеченцев выехали в селение Старые Атаги с гуманитарной миссией "Против голода". На выезде из селения их транспорт был обстрелян из автоматов людьми в масках. Машина Джонатана Литеда сумела прорваться, а Кени и три чеченца были остановлены и захвачены нападавшими. По некоторым данным, захват совершили люди полевого командира Джамбулата Ахмадова с целью получения выкупа.

Как сообщил Интерфаксу главный военный комендант Чечни генерал-лейтенант Иван Бабичев, американцы выехали в селение без необходимого разрешения коменданта Чечни и без должной охраны. "Подобное поведение в Чечне граждан иностранных государств и сотрудников гуманитарных миссий опасно, что, к сожалению, и было доказано случаем с Кени", - подчеркнул Иван Бабичев. Также Бабичев сообщил, что правоохранительные органы республики и представители спецслужб начали активную операцию по поиску похищенного иностранца.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе американского посольства, дипмиссия воздерживается от комментариев до получения более подробной информации о похищении.

Вчера вечером стало известно, что Кенни Глюк бежал из плена. Об этом журналистам сообщил представитель международной гуманитарной организации "Против голода" Софи Нунан. Кроме того, сейчас все сотрудники миссии находятся в полной безопасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
939
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
1397
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
1066
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
1086