0
655
Газета События Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Кризис пошел на убыль

Тэги: Приморье, кризис, энергетика


Вчера жителей Приморья обнадежил премьер-министр России. На заседании правительства страны он пообещал, что уже в ближайшие два дня будут сполна обеспечены электричеством сами приморцы, а в течение января - и промышленность края.

Михаил Касьянов утверждал, что кабинет министров сумел справиться с первопричиной энергетического кризиса в регионе, усмотрев ее в нехватке угля. Зато сейчас, говорилось на заседании, эшелоны с топливом уже идут во Владивосток. Накануне правительство уже выделило Приморью дополнительные деньги, в том числе и на закупку угля.

Тем временем во Владивостоке, сообщает наш корреспондент Татьяна Ситникова, массовые отключения электроэнергии прекратились, хотя в предыдущие сутки продолжались с 6 утра до 11 вечера. Дефицит электроэнергии по Владивостоку достигал критической отметки, и это привело к обесточиванию не только жилья, но и объектов жизнеобеспечения. Городским "коммунальщикам" в последнее время приходилось выкладываться до предела, чтобы не допустить размораживания отопительных систем. Одновременно им приходилось устранять многочисленные аварии. Если "Дальэнерго" не возобновит отключения, подавать тепло вскоре начнут и в те дома, где из коммуникаций была слита вода для предотвращения разрушений в системе.

Между тем в крае продолжает работу комиссия РАО "ЕЭС России" во главе с заместителем председателя правления компании Анатолием Копсовым. Для начала она посетила Приморскую ГРЭС и угольные разрезы ЗАО "ЛуТЭК". А вчера провела ряд совещаний и встреч во Владивостоке.

Сейчас достигнута и начинает выполняться договоренность о возобновлении поставок угля в Приморье на уровне 90% от прежних объемов. "Стабилизацию обстановки в приморской энергетике мы ожидаем в ближайшие два-три дня за счет проведения технических и организационных мероприятий на ЛуТЭКе", - заявил Анатолий Копсов.

Кстати, "веерные" отключения электричества (впервые со времен Второй мировой войны) произошли в минувшую среду и в США - в богатой, казалось бы, Калифорнии. Причину этого власти штата назвали ту же, что и в России: чрезмерный рост потребления, приведший к нехватке мощностей на электростанциях. Однако заокеанские беды для приморцев - утешение слабое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
941
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
777

Другие новости