0
757
Газета События Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Кризис пошел на убыль

Тэги: Приморье, кризис, энергетика


Вчера жителей Приморья обнадежил премьер-министр России. На заседании правительства страны он пообещал, что уже в ближайшие два дня будут сполна обеспечены электричеством сами приморцы, а в течение января - и промышленность края.

Михаил Касьянов утверждал, что кабинет министров сумел справиться с первопричиной энергетического кризиса в регионе, усмотрев ее в нехватке угля. Зато сейчас, говорилось на заседании, эшелоны с топливом уже идут во Владивосток. Накануне правительство уже выделило Приморью дополнительные деньги, в том числе и на закупку угля.

Тем временем во Владивостоке, сообщает наш корреспондент Татьяна Ситникова, массовые отключения электроэнергии прекратились, хотя в предыдущие сутки продолжались с 6 утра до 11 вечера. Дефицит электроэнергии по Владивостоку достигал критической отметки, и это привело к обесточиванию не только жилья, но и объектов жизнеобеспечения. Городским "коммунальщикам" в последнее время приходилось выкладываться до предела, чтобы не допустить размораживания отопительных систем. Одновременно им приходилось устранять многочисленные аварии. Если "Дальэнерго" не возобновит отключения, подавать тепло вскоре начнут и в те дома, где из коммуникаций была слита вода для предотвращения разрушений в системе.

Между тем в крае продолжает работу комиссия РАО "ЕЭС России" во главе с заместителем председателя правления компании Анатолием Копсовым. Для начала она посетила Приморскую ГРЭС и угольные разрезы ЗАО "ЛуТЭК". А вчера провела ряд совещаний и встреч во Владивостоке.

Сейчас достигнута и начинает выполняться договоренность о возобновлении поставок угля в Приморье на уровне 90% от прежних объемов. "Стабилизацию обстановки в приморской энергетике мы ожидаем в ближайшие два-три дня за счет проведения технических и организационных мероприятий на ЛуТЭКе", - заявил Анатолий Копсов.

Кстати, "веерные" отключения электричества (впервые со времен Второй мировой войны) произошли в минувшую среду и в США - в богатой, казалось бы, Калифорнии. Причину этого власти штата назвали ту же, что и в России: чрезмерный рост потребления, приведший к нехватке мощностей на электростанциях. Однако заокеанские беды для приморцев - утешение слабое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1738
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3979
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
1334
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
265

Другие новости