0
775
Газета События Интернет-версия

28.03.2001 00:00:00

В Шотландии упали "орлы"

Тэги: шотландия, авиация, катастрофа


шотландия, авиация, катастрофа

ВЧЕРА днем поисково-спасательной группе удалось обнаружить обломки двух американских истребителей F-15С, которые пропали 26 марта во время тренировочного полета над Шотландией. По всей видимости, оба пилота истребителей погибли. Связь с самолетами, взлетевшими с военной базы США в Великобритании Лэйкенхит, была потеряна днем в понедельник во время выполнения ими учебного задания на малых высотах. Радиомаяки, которые должны обозначать местоположение машин в случае чрезвычайных происшествий, не подавали никаких сигналов. Местные жители рассказали, что они видели два самолета, маневрировавших на высоте около 200 метров, а затем слышали мощный взрыв.

Поиски самолетов 26 марта, в которых были задействованы истребитель-бомбардировщик "Торнадо", два патрульных самолета и три вертолета, результата не дали - предполагаемое место катастрофы было покрыто густым туманом. 27 марта к спасательной операции подключились вертолеты MH-53 ВВС США, оснащенные мощными радарным установками.

Официальные лица пока воздерживаются от комментариев относительно причин катастрофы. Представители английских ВВС предполагают, что в ходе выполнения упражнений американские истребители столкнулись в воздухе, при этом оба пилота погибли. Не исключено также, что в условиях плохой видимости во время маневрирования на низкой высоте пилоты могли ошибиться и врезаться в горы.

F-15С "Игл" - основной американский истребитель завоевания превосходства в воздухе. Это уже не новая машина - выпуск F-15С начался в 1979 г. и завершился в 1989 г., всего для ВВС США было изготовлено 409 самолетов. Пропавшие самолеты входили в состав 493-й истребительной эскадрильи 48-го истребительного крыла, базирующегося на авиабазе Лэйкенхит в графстве Суффолк, в 80 км северо-восточнее Лондона.

В понедельник еще один американский самолет потерпел катастрофу в Германии - примерно в 10 км от Нюрнберга разбился разведчик RC-12, оба члена экипажа машины погибли. RC-12 "Гуардраил" строились на базе легких двухмоторных транспортных самолетов. Они сведены в подразделения авиационного обнаружения и перехвата электронных сигналов. RC-12 "Гуардраил" - тактический самолет радиоэлектронной разведки, являющийся одной из наиболее засекреченных систем армии США, поэтому каких-либо подробностей относительно гибели этой машины официальные лица не сообщают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькову уполномочили по правам участников СВО

Москалькову уполномочили по правам участников СВО

Иван Родин

Такие обращения к омбудсмену РФ составляют половину из всех 120 тысяч

0
1249
Евросоюз ищет в Индии союзника в санкционной войне с Россией

Евросоюз ищет в Индии союзника в санкционной войне с Россией

Юрий Паниев

Над столом переговоров в Дели будет витать дух Дональда Трампа

0
1535
Советские символы КПРФ защищает по мере возможностей

Советские символы КПРФ защищает по мере возможностей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Мемориальная борьба будет подводить левых к политическому оппонированию властям

0
1323
В поисках утраченной сложности

В поисках утраченной сложности

Юрий Юдин

Владимир Микушевич и оправдание Фауста

0
1434

Другие новости