0
1873
Газета События Интернет-версия

26.04.2001 00:00:00

Вручены премии Солженицына

Тэги: воробьев, носов, солженицын, премия, литература


воробьев, носов, солженицын, премия, литература

ВЧЕРА в Доме русского зарубежья прошла 4-я церемония награждения лауреатов литературной премии Александра Солженицына. Премированы в этом году два писателя, "чьи произведения в полновесной правде явили трагическое начало Великой войны, ее ход, ее последствия для русской деревни и позднюю горечь пренебреженных ветеранов", - Константин Воробьев (посмертно) и Евгений Носов. За Константина Воробьева премию получили его дети - Сергей и Наталья Воробьевы. Наталья Константиновна сказала, что эта награда - единственная в литературной судьбе ее отца, и она рада, что принимает ее из таких надежных и чистых рук.

Судьба Константина Воробьева была сложной даже для эпохи, в которой он жил. Пережив коллективизацию, бежав в Москву и став кремлевским курсантом, во время Великой Отечественной войны он попал в немецкий плен. Три фашистских концлагеря, потом советская зона, потом литературная безвестность, нападки критиков, которые, по словам его дочери, "всю жизнь пытались ему внушить, что он неталантлив и не знает жизни". И даже в последнем пристанище Воробьеву было отказано - лишь через двадцать лет после смерти он был похоронен в родной курской земле (последние годы жизни он провел в Литве, где и умер).

Игорь Золотусский сказал, что "проза Воробьева саднит и жжет, как открытая рана. Судьба рассчитывала на него как на очевидца и лучшего свидетеля найти бы не смогла".

Второй лауреат премии Евгений Носов, к счастью, присутствовал на церемонии сам. В своей речи он много иронизировал над порядками постперестроечной России, где его "с первых дней определили в состав "бывших", хотя я никогда не баловался соцреализмом и не прислуживал режиму". Носов пожаловался, что его поспешили вычеркнуть из издательских планов, а его прежние книги стали исчезать с библиотечных полок. Нынешнюю премию он воспринял как знак к "воскрешению Лазаря".

На церемонии выступали также заведующая Курским краеведческим музеем, автор книги о Евгении Носове Евгения Спасская, поэт Константин Ваншенкин, критик и литературовед Сергей Федякин.

Наталья Дмитриевна Солженицына объявила, что со следующего года к рассмотрению помимо художественной литературы будут приниматься труды по русской истории, государственности, философской и общественной мысли, а также значимые культурные проекты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
247
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1791
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости