0
1136
Газета События Интернет-версия

15.05.2001 00:00:00

Задержан подозреваемый в организации взрыва в переходе на Пушкинской площади

Тэги: гучигов, следствие, терроризм, взрыв


В МИНУВШУЮ пятницу в столице сотрудники ЦРУБОП МВД РФ задержали 37-летнего уроженца Грозного Альберта Гучигова, который с сентября прошлого года находился в федеральном розыске по подозрению в организации взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади 8 августа прошлого года.

Примерно три недели назад сотрудники ЦРУБОП получили информацию, что в автосервис на Большой Черемушкинской улице обратился некий владелец "Мерседеса" и попросил срочно заменить лобовое стекло машины и перекрасить ее, предварительно сняв с машины номера. В машине было проломлено лобовое стекло как от удара головой. На месте удара имелись следы крови. Оперативники установили за автомобилем наблюдение. В пятницу хозяин автомашины был задержан при попытке забрать ее из автосервиса. Им оказался Альберт Гучигов. При личном обыске у него изъято более 160 граммов пластита.

Раньше Гучигов был профессиональным боксером. В начале 90-х он стал сотрудничать с незаконными вооруженными формированиями в Чечне. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе ЦРУБОП МВД РФ, он также принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Сам Гучигов отрицает свое участие в военных действиях. В Москве он организовал туристическую фирму, через которую отправлял раненых боевиков на лечение. Однако фирма просуществовала недолго, поскольку у нее возникли проблемы с правоохранительными органами.

В настоящий момент проверяется причастность Гучигова к взрыву в переходе на Пушкинской площади.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
1395
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
1368
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
1592
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
1771