0
1026
Газета События Интернет-версия

23.05.2001 00:00:00

Аврал, навязанный стихией

Тэги: мчс, ленск, якутск, наводнение, паводок


мчс, ленск, якутск, наводнение, паводок

УРОВЕНЬ воды в Лене в районе столицы республики уже сейчас составляет 9,16 метра при критической отметке - 7,5 метра. Вчера около трех часов дня по местному времени потоки прибывающей в Лене воды прорвали в нескольких местах заградительные дамбы. Существующая в районе речного порта система обводных каналов не справилась с напором, и вода хлынула в город. Окрестности порта постепенно погружаются в мутные холодные потоки. Это была лишь третья волна. Самая сильная - вторая, так называемая "ленская" - волна вошла в город рано утром, теперь ожидают четвертую, равную по силе второй. На момент подготовки материала до ее подхода к черте города осталось несколько часов.

Вчерашний день был объявлен в Якутске нерабочим. Закрыты школы, детские сады, государственные учреждения. Сотни людей вышли на улицы и работают вдоль дамб, заделывая бреши. Двести "КамАЗов" постоянно подвозят к дамбе песок и гравий. Высота ее увеличена на 30 сантиметров и достигла 9,8 метра. Работники МЧС считают, что такой высоты будет достаточно, чтобы сдержать четвертую волну. Тем не менее из многих городов республики, включая Якутск, продолжается эвакуация. В безопасное место уже переправлены 26 тысяч человек. Общая площадь затопления в низменной части города составляет полтора квадратных километра.

Затор на реке, ниже по течению от Якутска, продолжают разрушать взрывами, и от 50 км сплошного ледяного поля удалось оторвать 10-километровый торос. Теперь он медленно стал уходить. В результате этого уровень воды временно понизился на 40 см. Однако обстановка остается напряженной. Организовано 35 эвакопунктов для возможного спасения людей. В двух местах размыло дорогу Якутск-Намцы, на ней под водой остались три частные машины и служебный автомобиль ГИБДД. Ночью спасатели сняли со льдины в районе столицы продрогшего мужчину. Теперь вдоль всей набережной дежурят милиционеры.

Ситуация же в Ленске постепенно стабилизируется. После ликвидации затора уровень воды составил 1005 см (критический - 1350 см). Сейчас проводятся работы по сбору воды с территории города и восстановлению систем энергоснабжения. Не обошлось без жертв. В городе и окрестностях от наводнения погибли пять человек, в том числе две женщины: 1950 и 1956 г.р. Еще двое мужчин пропали без вести. По оценкам специалистов, в Ленске подлежит восстановлению 1831 дом. Лидер производства алмазов - акционерная компания "АЛРОСА" предварительно оценила ущерб от наводнения в Ленске. Он обозначен суммой в 400-450 млн. рублей. Только затопленные мастерские компании стоили 10 млн. долларов. Сейчас принимаются меры по налаживанию разрушенного производства. Ленск - это своеобразные ворота в алмазный край. Там находятся снабженческие базы "АЛРОСА", склады, самая крупная нефтебаза компании. Последняя обеспечивала дизельным топливом горно-обогатительные комбинаты и "Алмаздортранс", насчитывающий 800 единиц современной техники.

Министр МЧС Сергей Шойгу считает, что нельзя восстанавливать город Ленск на старом месте. Ситуация с паводком может повториться на следующий год и повлечь не только огромные материальные расходы, но и новые человеческие жертвы. В подмосковном Ногинске дежурит усиленная бригада спасателей, которая должна вылететь в столицу Якутии в течении трех часов после сигнала об ухудшающейся ситуации. По прогнозу Росгидромета, в ближайшее время в Якутске вновь возобновится рост уровня воды, а зоны затоплений, несмотря на дамбу, увеличатся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
989
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
972
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1236
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1005

Другие новости