0
999
Газета События Интернет-версия

07.06.2001 00:00:00

Плавучая лаборатория на Москве-реке

Тэги: москва, экология, патруль


В Москве появился экопатруль на воде. Как известно, дно Москвы-реки засорено всяким мусором, а вода в ней кажется серо-бурой. Такое положение вещей давно беспокоит городские власти, которые наконец-то решились всерьез взяться за решение проблемы с загрязнением московских водоемов.

Экопатруль - это небольшой водный катер, который оснащен лабораторией. Почти такие же катера в летнее время плавают с экскурсиями по Москве-реке. Судно выкрашено в зеленый и белый цвета. На нижней палубе размещается лаборатория, в которой стоит раковина из нержавейки, как в современных кухонных гарнитурах, аппаратура, закрытая прозрачной стеклянной дверцей, и компьютер с базой данных. В лаборатории работает научная группа, в которой всего четыре человека. Сотрудники лаборатории обеспечивают работу специального устройства с множеством датчиков, которое анализирует пробы воды. К каждому из датчиков, определяющих содержание вредных примесей: тяжелых металлов, поверхностных активных веществ, подведена тонкая прозрачная трубочка, по которой поступает вода. Этот прибор использовался на подводной лодке, после чего его переделали под мирные нужды. Экопатруль, спущенный на этой неделе на воду в Москве, уже четвертый по счету. Первые три работают в Санкт-Петербурге, в Татарии и на Каспии. Судно, которое будет плавать по Москве-реке и Яузе, развивает скорость 25 километров в час и экономично расходует топливо.

По словам сотрудника лаборатории Михаила Коменкова, несмотря на то что показания датчиков очень точны, их все же будут перепроверять, используя более старые методы. В случае, если окажется, что состояние воды или дна не отвечает экологическим нормам, будут выявляться причины возникших нарушений и проводиться специальные работы по очистке реки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1625
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
2105
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2247
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1563