0
838
Газета События Интернет-версия

07.06.2001 00:00:00

В Находке грядет социальный взрыв

Тэги: приморье, энергетика, кризис


Июньское почти двукратное повышение цен на энерготарифы в Приморье уже отразилось в ценах на хлебопродукты и "самостийных" силовых акциях местных глав самоуправления против энергетиков.

В Уссурийске хлебобулочные изделия подорожали на 50-70 копеек. Теперь средняя цена буханки высшего сорта составляет 7 рублей, а второго - 6 руб. 50 коп. В Находке мэр Гнездилов в ответ на угрозы энергетиков выставил наряды милиции возле двух электроподстанций, которые снабжают электричеством систему "Водоканала". Дело в том, что коллеги Чубайса из АО "Дальэнерго" полностью обесточили питающие фидеры водозабора находкинского муниципального предприятия "Водоканал", в результате чего в городе прекращено водоснабжение бытовых и промышленных потребителей. По данным энергетиков, "Водоканал" задолжал им 37 млн. рублей. Отключение питания системы водоснабжения произошло вопреки указанию председателя краевой комиссии по ЧС Игоря Бельчука. Городская администрация честно предупредила представителей центральных СМИ, что отключение водоснабжающего предприятия грозит не только резким ухудшением и без того не очень благоприятной санитарно-эпидемологической обстановки в городе с населением 180 тысяч жителей, но и непредсказуемой силы социальным взрывом.

6 июня в Уссурийске состоялось совещание глав муниципальных образований, профсоюзных лидеров и кандидатов в губернаторы Приморья. На совещании было принято уже пятое по счету обращение к президенту и председателям обеих палат парламента с просьбой установить на территории России средние тарифы на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, а также льготные ж/д тарифы для Дальнего Востока. Предыдущие четыре обращения остались без ответа, и в случае игнорирования очередной резолюции участники совещания намерены принимать более радикальные меры, вплоть до акций гражданского неповиновения.

По неподтвержденным пока данным, в Приморье прибудет председатель правительства Михаил Касьянов. Правда, это случится лишь в третьей декаде июня. Бунт же в Находке может вспыхнуть гораздо раньше, что естественно обойдется федеральному правительству гораздо дороже пресловутых 37 миллионов рублей.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
1088
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
1068
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
362
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
422