0
652
Газета События Интернет-версия

18.07.2001 00:00:00

Путин советует правительству не расслабляться

Тэги: инфляция, правительство


ПОКА правительство изыскивало способы обуздания роста цен, инфляция в первой половине июля сама по себе пошла на убыль: за первые десять дней месяца она составила лишь 0,3%. Сезонное снижение цен стало одной из главных причин оптимизма Владимира Путина в ходе его совещания с членами российского кабинета министров.

По словам президента, такие темпы инфляции дают возможность предполагать, что по итогам месяца рост цен не превысит 1%, а скорее всего будет даже ниже. Учитывая то, что в июне инфляция составила около 1,7% и по итогам первого полугодия - 12,7%, такие результаты выглядят обнадеживающими. Однако это не избавляет правительство от необходимости скорректировать заложенные в бюджет параметры: запланированный на год рубеж в 12% был преодолен уже на шестом месяце, а рост цен сам по себе никуда не исчезнет.

Камнем преткновения по-прежнему являются годовые показатели. Если по мнению министра экономического развития и торговли Германа Грефа наиболее вероятными выглядят темпы инфляции 16-18% в год, то советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов настроен более пессимистично. Он полагает, что удержать инфляцию в рамках 18-20% теоретически возможно, но практически - весьма сложно. По его мнению, это обусловлено в значительной степени ростом основных денежных агрегатов - денежной массы и денежной базы, которая с начала года увеличилась на 17-18%.

Однако последнее слово, как всегда, осталось за президентом. Он отметил, что, хотя "план" по инфляции уже выполнен, необходимо придерживаться заложенных в бюджете на 2001 год показателей. Но, чтобы выполнить пожелание президента, правительству придется фактически "прыгнуть выше головы" - как минимум свести рост цен на ноль. Будет ли такая задача кабинету министров под силу - покажет время. Правительство, по словам президента, достаточно хорошо справляется со своими обязанностями в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, которая, как известно, - вещь изменчивая, а потому Путин посоветовал членам кабинета министров не расслабляться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1454
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1385
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1607
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1328

Другие новости