0
772
Газета События Интернет-версия

18.07.2001 00:00:00

Путин советует правительству не расслабляться

Тэги: инфляция, правительство


ПОКА правительство изыскивало способы обуздания роста цен, инфляция в первой половине июля сама по себе пошла на убыль: за первые десять дней месяца она составила лишь 0,3%. Сезонное снижение цен стало одной из главных причин оптимизма Владимира Путина в ходе его совещания с членами российского кабинета министров.

По словам президента, такие темпы инфляции дают возможность предполагать, что по итогам месяца рост цен не превысит 1%, а скорее всего будет даже ниже. Учитывая то, что в июне инфляция составила около 1,7% и по итогам первого полугодия - 12,7%, такие результаты выглядят обнадеживающими. Однако это не избавляет правительство от необходимости скорректировать заложенные в бюджет параметры: запланированный на год рубеж в 12% был преодолен уже на шестом месяце, а рост цен сам по себе никуда не исчезнет.

Камнем преткновения по-прежнему являются годовые показатели. Если по мнению министра экономического развития и торговли Германа Грефа наиболее вероятными выглядят темпы инфляции 16-18% в год, то советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов настроен более пессимистично. Он полагает, что удержать инфляцию в рамках 18-20% теоретически возможно, но практически - весьма сложно. По его мнению, это обусловлено в значительной степени ростом основных денежных агрегатов - денежной массы и денежной базы, которая с начала года увеличилась на 17-18%.

Однако последнее слово, как всегда, осталось за президентом. Он отметил, что, хотя "план" по инфляции уже выполнен, необходимо придерживаться заложенных в бюджете на 2001 год показателей. Но, чтобы выполнить пожелание президента, правительству придется фактически "прыгнуть выше головы" - как минимум свести рост цен на ноль. Будет ли такая задача кабинету министров под силу - покажет время. Правительство, по словам президента, достаточно хорошо справляется со своими обязанностями в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, которая, как известно, - вещь изменчивая, а потому Путин посоветовал членам кабинета министров не расслабляться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
487
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
478
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
452
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
526