0
1827
Газета События Интернет-версия

08.08.2001 00:00:00

Алюминиевые войны-2

Тэги: дерипаска, иск, суд, сша


Против Олега Дерипаски, главы крупнейшей российской и второй в мире алюминиевой компании "Русский алюминий", в США был подан иск на сумму 3 млрд. долл. Этот иск почти повторяет предыдущий, поданный в декабре прошлого года, - обвинения практически идентичные, ответчики почти те же.

В новом заявлении появились детали, касающиеся так называемого захвата Качканарского горно-обогатительного комбината. Кроме того, в нем фигурируют два российских губернатора, которые обвиняются в коррупции. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обвиняется в получении 3 млн. долл. за то, что он обеспечил "нужное" решение о банкротстве Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ) и изгнании оттуда Михаила Живило, компания которого, МИКОМ, и руководила НкАЗом. В число губернаторов-взяточников попал и глава администрации Свердловской области Эдуард Россель - за 850 тыс. долл. он якобы способствовал захвату Качканарского ГОКа.

Истцы, как и в прошлый раз, - Base Metal Trading и Alucoal Holdings, которые сотрудничали с НкАЗом и имели долгосрочные контракты на поставки продукции. Но в отличие от предыдущего дела в числе истцов значится и МИКОМ. Как заявляют эти компании, по вине ответчиков были нарушены контракты на поставки продукции Новокузнецкого алюминиевого комбината и Качканарского ГОКа, в результате чего ими было потеряно около 1 млрд. долл. А поскольку в США по искам такого рода сумма ущерба может утраиваться, то от ответчиков требуют 3 млрд. долл.

Кроме главы "Русского алюминия" и "Сибирского алюминия" Олега Дерипаски, в качестве ответчиков выступает Михаил Черной. С середины 90-х по начало 2000 г. он представлял в России интересы Trans World Group, которая принимала самое активное участие в производстве алюминия. Сейчас TWG не имеет активов в России, а Черной является израильским гражданином.

В "Русском алюминии" отказываются комментировать эту информацию, так как не получали никаких официальных уведомлений ни от Нью-Йоркского суда, ни от своих адвокатов в США. Однако, как и в прошлый раз, в "Русале" отвергают все обвинения, называя их вымышленными и абсурдными. В ответ на первый иск "Русал" подал прошение в американский суд с требованием закрыть дело, как основанное на "сплетнях и спекуляциях". Однако компании, считающие себя потерпевшими, выдвинули новый иск, расширенный за счет некоторых интересных подробностей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Владимир Мухин

Директор ЦРУ в вопросах поддержки Украины становится оппонентом Трампа

0
411
Односторонние жесты не заменят обменов

Односторонние жесты не заменят обменов

Иван Мельников

Зачем соглашаться на освобождение заключенных без встречных уступок со стороны Вашингтона

0
229
Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Иван Родин

Партия Зюганова планирует омоложение рядов без обновления конструкции

0
311
"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

Иван Родин

Социологические рейтинги политсил продолжают разнонаправленно изменяться

0
307