0
911
Газета События Интернет-версия

18.10.2001 00:00:00

Дело о гибели ту-154 передадут Украине

Тэги: ту154, украина


РАССЛЕДОВАНИЕ уголовного дела о катастрофе российского Ту-154 над Черным морем может сильно затянуться. Возбужденное по ст. 205 УК РФ - терроризм, оно будет передано украинской прокуратуре. Однако совершенно очевидно, что Украине очень невыгодно скорейшее завершение следствия.

О передаче дела украинским следователям заявил журналистам в Ростове-на-Дону заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский. "На сегодняшний день, - заявил Фридинский, - следствие отрабатывает только одну основную версию: пассажирский самолет был сбит ракетой". По его словам, Генпрокуратура России обратилась в прокуратуру Украины с просьбой допросить должностных лиц, которые могут быть причастны к трагедии.

Однако украинская Фемида вряд ли будет спешить - хотя бы потому, что окончание дела означает автоматическое поступление в суд исков от авиакомпании "Сибирь" и от родственников погибших. Намерение судиться с виновниками катастрофы представители авиакомпании высказали вчера. По словам специалиста "Сибири" по связям со СМИ Игоря Волкова, там не исключают, что иски могут быть поданы "к Украине или государственному финансовому учреждению этой страны в суды на территории России, Украины или третьих стран". Даже приблизительная сумма иска не раскрывается, известно лишь, что одна только рыночная стоимость Ту-154 достигает 7 млн. долларов.

О неспешности грядущего расследования говорит и тот факт, что в самой Украине авиакатастрофу уже спешат использовать для нагнетания антироссийских настроений. Например, член парламентской фракции Украинского народного руха (УНР) Георгий Манчуленко не отрицает "возможности использования новейших средств контроля над ракетами для перенацеливания украинской ракеты на гражданский самолет". А лидер УНР Юрий Костенко не исключил, что катастрофа самолета связана с попыткой России продлить срок пребывания ЧФ РФ в Крыму: "Россия в данный момент ведет крупномасштабную работу по вовлечению Украины в орбиту своих геополитических интересов".

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
250
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
326
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
284
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
390

Другие новости