0
1569
Газета События Интернет-версия

29.08.2002 00:00:00

Пропавшего ученого нашли недалеко от дома

Тэги: красноярск, ученый, бахвалов


Возможно, уже сегодня станет известно, действительно ли найденное накануне под Красноярском тело мужчины принадлежит пропавшему на днях директору НИИЦ "Кристалл", заведующему кафедрой физической химии Красноярского госуниверситета профессору Сергею Бахвалову.

Сергей Бахвалов пропал 18 августа: вечером в его квартиру в Красноярске позвонил мужчина и попросил ученого выйти к нему на улицу. Профессор сказал родным, что у него есть дела, и ушел. По словам сибирских милиционеров, опрашивавших родственников пропавшего, Бахвалов уходил совершенно добровольно: скорее всего ученый был знаком с пришедшим, хотя никто из родственников Бахвалова, видевших незнакомца из окна, его не знал.

В минувший вторник Сергей Бахвалов был объявлен в федеральный розыск. Весьма примечательно, что расследование дела об исчезновении человека ведет краевая прокуратура, возбудившая на следующий после пропажи Бахвалова день уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Правда, в прокуратуре в этом ничего необычного не видят. "У нас есть распоряжение Генпрокуратуры возбуждать в подобных случаях дело по 105-й статье", - заявила корреспонденту "НГ" старший помощник прокурора края Нина Казакевич.

Что касается обнаружения мертвого мужчины вблизи вертолетной площадки на окраине дачного поселка Удачный в нескольких километрах от Красноярска, то Нина Казакевич предложила не делать скоропалительных выводов: "Все ответы может дать только экспертиза, которая займет несколько дней". В МВД Красноярского края корреспонденту "НГ" пояснили, что "визуально опознать найденного мужчину невозможно. По предварительным данным, его смерть наступила 10-15 дней назад. Все это время в крае стояла жара и лили дожди, а кроме того, труп сильно объеден собаками". Тем не менее не исключено, что найденного мужчину покажут сослуживцам Бахвалова. Вчера заместитель директора "Кристалла" Владимир Лосев сообщил корреспонденту "НГ": "Пока никого из нас никуда не вызывали".

В то же время известно, что родственники пропавшего профессора, которым по телефону описали одежду и некоторые приметы найденного мужчины, не исключают возможности, что это Сергей Бахвалов. И если результаты экспертизы это подтвердят, то ведущие дело следователи, видимо, сделают конкретные выводы, касающиеся исчезновения и гибели ученого. Ведь хотя сразу же после ЧП коллеги Сергея Бахвалова утверждали, что профессор не занимался коммерческой деятельностью, уже появилась информация, что он не единожды был посредником при проведении торговых операций с цветными металлами. Еще одним важным направлением деятельности Сергея Бахвалова были работы по утилизации химических веществ с затонувшей два года назад АПЛ "Курск", тендер на которые выиграл "Кристалл".

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1647
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1501
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1719
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1433

Другие новости