0
1371
Газета События Интернет-версия

05.03.2003 00:00:00

Трагедия на острове Минданао

Тэги: филиппины, взрыв, теракт, терроризм


Сразу несколько взрывов прогремели вчера на Филиппинах. И самый мощный из них произошел в международном аэропорту города Давао на острове Минданао (в 980 км к югу от Манилы). Его жертвами оказались не менее 20 человек (среди них - один американец), более 100 получили ранения. Эту трагедию многие наблюдатели считают продолжением серии терактов на юге Филиппин, где очень активны мусульманские радикальные группировки. В этой связи считается, что нынешнюю акцию могла организовать одна из наиболее мощных сепаратистских групп - Исламский фронт освобождения Моро.

Важно отметить, что на юге Филиппин находятся силы американского спецназа, которые обучают правительственные войска методам борьбы с терроризмом. (И, по некоторым данным, сами вовлечены в боевые операции против сепаратистов.)

Взрыв в аэропорту произошел в 9 часов 15 минут по Гринвичу (17.15 по местному времени) в зале ожидания, когда пассажиры готовились к посадке на два самолета, следовавших в Манилу, передают филиппинские СМИ. В аэропорт срочно были направлены усиленные отряды полиции и военнослужащих. Медики сообщают, что среди пострадавших - много детей.

Через несколько минут после трагедии в аэропорту взорвалась бомба на автобусном вокзале в том же городе. Как сообщается, в этом случае жертв нет. Почти одновременно, по данным агентства Reuters, произошел взрыв в ближайшем городе Тагум - в 30 км к северу от Давао. В результате подрывов гранат там ранены по меньшей мере два человека.

Президент Филиппин Глория Арройо осудила теракт в аэропорту и созвала экстренное заседание правительства. Арройо поклялась, что виновные во взрыве предстанут перед судом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1159
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2064
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1953
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2728

Другие новости